российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцам заменят идентификационный код и паспорт на персональную карточку

В Украине внутренние паспорта заменят на пластиковые карточки. Новый документ будет являться носителем информации одновременно для налоговой, таможенной службы, ГАИ. Об этом вчера на пресс-конференции в Тернополе завил и.о. министра внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, гражданам больше не будут присваивать идентификационный код – его заменит номер карточки. Сейчас в МВД решают: сделать ли эту карточку сразу обязательной для всех, или же выдавать ее только достигшим совершеннолетия украинцам.

«Их будут изготовлять на предприятии Министерства внутренних дел, мы уже готовы к этому», – заверил Луценко.

Он добавил, что переход на пластиковые карточки начнется, как только правительство примет постановление об изменении паспортов.

Кроме того, и.о. министра пообещал заняться кадровой зачисткой паспортных столов.

«Я еще просто не успел заняться этой коррупцией, но уже могу заверить, что там будут серьезные изменения», – сказал руководитель МВД.

В частности, Луценко планирует провести разаттестацию, то есть лишить паспортистов погонов и наладить их работу таким образом, чтобы уменьшить количество платежей и сделать более понятными условия получения паспорта.

Руководителями паспортных столов будут назначать лишь гражданских людей, передает УНИАН.

Как сообщал «Новый Регион», в мае глава МВД выступил с предложением заламинировать украинцев. По словам Луценко, после отмены института прописки существование внутреннего паспорта является анахронизмом. При этом глава МВД отметил, что никто не будет заставлять граждан насильно менять паспорта – старые будут действовать еще 5 лет. А стоить новые карточки должны не дороже 10-ти гривен, пообещал Луценко. Ввести новшество собирались на День независимости 24 августа. Напомним, Украина в течение 10-ти лет меняла паспорта бывшего СССР на украинские.

Тернополь, Анна Холмачева

Тернополь. Другие новости 16.09.05

Молодежная организация поддержала смертный приговор, вынесенный Борису Ельцину. / Националисты из БЮТ обвинили Тимошенко в расколе украинской нации. / Экс-глава СБУ: Генпрокуратура затягивает расследование «подвигов» президентского кума, чтобы он успел восстановить депутатский мандат. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках