российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Торговые точки отказываются работать по «Социальной карте крымчанина» (ФОТО)

Разрекламированная властями «Социальная карта крымчанина» обернулась массовыми неудобствами для пенсионеров и льготников при совершении покупок. В то же время в жэках, где эти карты и выдаются, сотрудники тратят все свое рабочее время на оформление карт вместо основной работы.

Выяснилось, что не все магазины торговых сетей, указанных в перечне Министерства социальной политики автономии, принимают участие в акции, а некоторые широко распространенные сети вообще отказались подписывать с Советом министров меморандум об обслуживании социальных карт.

В магазине торговой сети «Яблоко», расположенном на ГРЭСе, висит объявление, что ближайший магазин торговой сети обслуживает покупателей по социальным картам только на ул. Героев Сталинграда и только в определенные часы и дни недели. То есть для того, чтобы инвалиду или матери-одиночке, живущему на ГРЭСе, купить продукты из ограниченного списка со скидкой в 3-7%, ему необходимо двумя видами транспорта (один из которых – маршрутка) добраться через весь город на улицу Героев Сталинграда. В таком случае на дорогу только в один конец уйдет около часа времени.

«Мы обсуждали с Министерством экономики вопрос именно о «Яблоке». Но ведь этот вопрос для себя торговая сеть решила самостоятельно. Мы, министерство, не имеем право занимать позицию диктата в этом вопросе. Мы занимаемся целевой аудиторией проекта. Предприниматели осторожничают. Но зато мы были несколько раз в «Яблоке» с проверками и мы не видели нареканий на организацию работы», – на пресс-конференции, посвященной «Социальной карте крымчанина», прокомментировала ситуацию первый заместитель министра социальной политики Крыма Ирина Кручек.

Также в ходе пресс-конференции от журналистов поступила информация, что в нескольких магазинах из сети «Везунчик», принадлежащих депутату Симферопольского городского совета Евгению Бережному, кассиры отказывались отоваривать граждан, имеющих социальные карты, мотивируя это тем, что у одной сети магазинов разные директора и, соответственно, разные указания работникам по поводу этой карты.

Несмотря на эти замечания со стороны СМИ, Кручек отметила, что «степень участия в проекте каждый определяет самостоятельно», но «бизнес видит экономическую мотивацию и чувствует свою социальную функцию».

Первый заместитель министра сказала, что в каждом из подписавших согласие на работу по социальным картам 249 магазинов, парикмахерских и аптек – свой перечень услуг и товаров, которые льготники могут получить по социальной карте. Также в каждом городе и селе Крыма разнятся магазины, принимающие участие в акции.

«15 марта с крымскими властями меморандум подписали Ассоциация торговли Крыма, Ассоциация фармацевтов и общественные организации. На основе этого меморандума в каждом регионе подписан свой меморандум, в котором указаны конкретные торговые точки», – сказала Кручек.

В памятке, которую в некоторых точках выдачи «социальных карт» вместе с пластиковой картой раздают в Симферополе, например, указан список адресов магазинов, аптек и парикмахерских, где ею можно воспользоваться, а также список товаров продуктовой группы, на которые распространяется скидка. Это мясные консервы, животные жиры, мороженая рыба, мороженое, сыр, брынза, маргарин, майонез, некоторые виды круп, чай, овощные консервы.

«Цель проекта – за счет крымской инициативы дать социально незащищенным гражданам в сложных условиях получить дополнительную помощь. Этот проект имеет социально значимые цели, а не какие другие», – сказала Кручек, но при этом отметила, что в одном из ток-шоу на телеканале ИТВ только чуть больше половины голосовавших в прямом голосовании оценили проект как направленный на помощь гражданам.

По словам Кручек, на вчерашний день социальные карты получили 32 300 жителей Симферополя, Джанкоя, Джанкойского, Красногвардейского и Ленинского района. С завтрашнего дня начнется выдача социальных карт в Белогорском и Нижнегорском, Симферопольском районах и Судаке. Всего же крымское правительство планирует раздать 600 тысяч социальных карт.

Однако работа по выдаче карт оказалась возложена на жэки, сотрудники которых уже высказывают возмущение дополнительной нагрузкой и невозможность выполнять основную работу. Очереди из желающих получить разрекламированную карту приходится обслуживать весь рабочий день.

Как сообщал «Новый Регион», на проект «Социальная карта» из бюджета потратили 750 тыс грн.

«Мы выделили 750 тыс грн на изготовление самой социальной карты, стикеров на магазины-участники проекта и информационных брошюр», – уточнила министр социальной политики Крыма Елена Семичастная в середине марта этого года.

В апреле инициатива властей Крыма по введению «Социальной карты крымчанина» подверглась публичной критике депутата-коммуниста Вячеслава Захарова. Он назвал дисконтную карту «профанацией» самой идеи социальной помощи малообеспеченным слоям населения.

«Давайте скажем честно, что в определенной степени это профанация. Если мы все внимательно просчитаем, то каждый нуждающийся крымчанин получит (экономии) не более 30 грн на этой социальной карте», – отметил Захаров.

Он напомнил, что на социально значимые продукты, стоимость которых регулируется государством, действие скидок «социальной карты» не распространяется.

«Но даже те цифры, которые вы назвали, они некоторым семьям очень будут помогать дальше жить», – заверил присутствующих в сессионном зале вице-спикер Григорий Иоффе.

Отметим, что в настоящее время во всех крупных торговых сетях Крыма действует накопительная система скидок. Дисконтами в 5-7% пользуются все постоянные покупатели супермаркетов и фарммаркетов. Изготовление самой пластиковой карточки стоит от 1,5 д о 2 грн, эти расходы обычно берут на себя супермаркеты.

Сэкономленные при использовании «Социальной карты» средства помогут оплатить проезд в ближайший магазин, где их и можно отоварить

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 19.06.12

Для столовых Азарова и Януковича закупили малину по 700 грн за килограмм. / После борьбы за доступность цена за вход на евпаторийские пляжи выросла. «Недоступный нам Крым»: Власти Евпатории дурят Могилева. / Москаль: У членов Кабмина Украины легальный доход больше бюджета страны. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках