российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция убрала шлагбаум перед пляжем в Евпатории Акция «Недоступный нам Крым» в действии

Сотрудники евпаторийской милиции убрали самовольно установленный шлагбаум перед пляжем, расположенным возле Национального параолимпийского Центра в поселке Заозерное под Евпаторией. Об этом сообщает Сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

При осмотре территории пляжа правоохранители установили, что проход отдыхающих к берегу осуществляется свободно и безоплатно, однако грунтовую автомобильную дорогу преграждает самодельный металлический шлагбаум, установленный арендатором территории. В ходе профилактической беседы по требованию правоохранителей, а также коммунальной службы пгт Заозерное, в их присутствии арендатор своими силами демонтировал преграждающее устройство.

Как сообщал «Новый Регион» со ссылкой на газету «Евпаторийский объектив», проход на пляж, расположенный западнее пляжа паралимпийского центра «Украина», преградил шлагбаум с надписью «Пляж закрыт», но выяснилось, что попасть за него можно за 20 гривен, хотя территория никак не благоустроена и в сущности является дикой. Парень, взимающий деньги, рассказал, что он работает охранником у некоего «Ромы из Москвы, который приезжает на иномарке с российскими номерами», но не смог показать никаких разрешительных документов на ведение предпринимательской деятельности. При этом на вагончике рядом со шлагбаумом имелось разрешение на размещение здесь парковки, выданное первым заместителем поселкового головы Заозерного (в прошлом вице-мэром Евпатории) Валерием Батюком.

На следующий день на заседании Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью депутат горсовета Владимир Заскока доложил о незаконном шлагбауме руководству города, на что мэр Андрей Даниленко пообещал разобраться в этой ситуации.

Однако уже вечером дорогу на пляж сначала преградил новый стоппер с надписью «Автодром», а опрос туристов за прежним шлагбаумом показал, что цена за проезд выросла до 30 гривен. При этом выяснилось, что пляжная территория находится в аренде у ООО «Ривьера».

«Вероятно, евпаторийские власти действительно разобрались в ситуации, да так, что цена за въезд выросла за сутки с 20 до 30 гривен. Похоже, в связи с расходами на «разбирательство», – предположила газета.

Напомним, на заседании Совмина премьер Крыма Анатолий Могилев поднял вопрос доступности пляжей.

«Каждый должен пояснить мне, почему так происходит. По закону, вообще-то, пляжи должны быть открыты, кроме санаторных учреждений и детских лагерей, – подчеркнул премьер. – За каждый поставленный шлагбаум и невозможность зайти на пляжи придется объяснить, почему так происходит. Я предупреждаю всех, будем спрашивать со всех, кто сопричастен – милиция, экологи, земельщики, местная власть, все вместе взятые. Пляжи должны быть свободные и открытые».

На пресс-конференции по окончании заседания Совмина Могилев предложил журналистам выявлять факты незаконного ограничения доступа к морю и самовольных строений в прибрежной полосе.

«Я обращаюсь к журналисткой среде – вы у нас самая активная часть населения и если уж во что-то вцепитесь, то перегрызете. Давайте все вместе будем поднимать вопросы конкретного факта, где шлагбаум, закрыт проход к пляжной территории», – предложил Могилев.

По его словам, в Крыму нет частных пляжей, а любое строительство, кроме военных объектов, в водоохраной зоне запрещено.

В свою очередь «Новый Регион» выразил готовность внести свой вклад в обнародование фактов ограничения доступа к морю, незаконных поборов на пляжах и строительстве в 100-метровой водоохраной зоне в черте населенных пунктов и 2-километровой за пределами прибрежных городов и поселков. С этой целью мы обращаемся к читателям с просьбой присылать подобные факты с фотоматериалами в редакцию по электронному адресу crimea@nr2.ru с темой «Недоступный нам Крым». Мы будем публиковать реакцию властей на каждый случай беззакония.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 19.06.12

В Верховной Раде поняли, что Россия не будет усиливать Черноморский флот. / Туристы увозят на память с Евро-2012 картины из теста, куклы Сталина и «табачных казаков» (ФОТО). В числе других «сувениров» – медсправки об алкогольных интоксикациях. / Отказавшийся от российского гражданства олигарх Новинский может стать спонсором Ющенко. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках