российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Специалисты, ангажированные Евпаторийской мэрией, не нашли в Мойнаках ничего лечебного

Специалисты Сакской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции, которую наняли Евпаторийский горисполком и Заозерненский сельский совет, не нашли в озерах Атар-Мойнак и Ялы-Мойнак лечебных солей.

Как отмечает пресс-служба Сакского горисполкома, сообщают «Крым.Комментарии», специалисты ничего не нашли по результатам экологического морфометрического изучения озер, которые заказали Евпаторийский городской совет и Заозерненский поссовет, которые решили изучить гидроминеральные ресурсы своих озер.

«Экологическое и морфометрическое изучение продемонстрировало отсутствие в этих озерах гидроминеральных ресурсов лечебной направленности. Кроме, разве что рапы, да и та находится в стадии интенсивного распреснения», – отмечает издание.

Как сообщал «Новый Регион», горсовет Евпатории активно пытается застроить берега целебного озера Мойнаки жилыми коттеджами и даже сменил для этого целевое назначение земли. По планам мэрии, на месте нескольких домишек, которые сейчас стоят на берегу озера, вырастут СПА-салоны и особняки. По мнению местных общественников, это перечеркнет будущее Евпатории как курортного города.

«Мы все понимаем, что если сейчас целевое назначение земли с рекреационного будет сменено на жилую застройку, то это вред стратегии развития города, потому что это та часть территории, которая является основой индустрии экономики, и застроить её – это значит убить ядро курорта», – уверен общественник Александр Джулай.

По его словам, в Концепции развития города, которую разрабатывали в течение нескольких лет, не было и намека на то, что на этом месте площадью в 8 тыс. кв. м. вырастут коттеджи и косметические центры.

Городской голова Евпатории Даниленко уверен, что строительство не нанесет экологии никакого вреда.

«Мойнаки летом не очень востребованы. И, кроме того, что там мажут себя остатками грязи, ничего нет, лечебница не работает. Я не думаю, что строительство коттеджей нанесет вред экологии. У нас во второй зоне находятся полгорода – 9-ти этажные дома стоят. Причина опреснения озера – это не то, что построятся коттеджи и это повлияет, это никто не доказал, это эмоции», – высказал своё мнение Даниленко.

Кроме того, он посетовал, что крымские власти не уделяют должного внимания проблемам Евпатории, а продажа именно этого куска городской земли крупному инвестору позволила бы найти деньги на развитие города-курорта.

Вместе с тем председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев выразил удивление по поводу предстоящей застройки берегов озера Мойнаки, которую лоббирует мэрия Евпатории во главе с Андреем Даниленко.

«Я вам обещаю одно: если это строительство будет начинаться без обсуждения с общественностью – этого не будет. Вплоть до того, что я приеду в Евпаторию, соберу жителей города в самом большом зале, который есть, и спрошу – кто «за», кто «против», – отметил Могилев, – «Я знаю о многих проектах строительства в Крыму. В отношении этого озера, кто там строит, я не знаю. Я ни добро не давал и даже ни с кем не обсуждал этот вопрос», – сказал премьер автономии.

Он добавил, что озеро необходимо сохранить в первозданном виде.

Бывший главный архитектор Евпатории Христофор Лотошников назвал план по строительству жилого массива из коттеджей и многоэтажек в 300-метровой прибрежной зоне «уголовщиной».

В конце апреля вопрос по озеру Мойнаки была при горсовете была создана фокус-группа, которая будет изучать Мойнаки три месяца.

Тогда же председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев заверил, что незаконное строительство на берегах Мойнак будет пересекаться на корню.

«У нас желающих обойти нормы закона очень много. Это озеро является рекреационным, в нем целебные особо ценные грязи, его берега находятся под охраной норм закона. Рескомитет по экологии такого согласования не подпишет никогда, и даже если без такого согласования что-либо сессия примет, автоматически такое решение будет опротестовано. Я вам говорю, что там ничего строиться не будет. Если там начнет что-то строиться, я за это буду лично отвечать», – уверил крымский премьер.

Евпатория, Анна Савицкая

Евпатория. Другие новости 19.06.12

Милиция убрала шлагбаум перед пляжем в Евпатории. Акция «Недоступный нам Крым» в действии. / В Верховной Раде поняли, что Россия не будет усиливать Черноморский флот. / Туристы увозят на память с Евро-2012 картины из теста, куклы Сталина и «табачных казаков» (ФОТО). В числе других «сувениров» – медсправки об алкогольных интоксикациях. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках