российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Запад не признает выборы на Украине без Тимошенко Выпускать оппозиционерку на свободу нельзя, равно как и оставлять ее за решеткой

Западная Европа не признает предстоящие парламентские выборы на Украине легитимными без участия в них Юлии Тимошенко. Действующая власть Партии регионов загнала себя в патовую ситуацию – выпускать оппозиционерку на свободу нельзя, равно как и оставлять ее в заключении.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на курсах журналистского мастерства в Ялте, организованных Институтом стран СНГ, заявил директор украинского филиала института Владимир Корнилов.

По его словам, поскольку тема участия Тимошенко в избирательной кампании на Украине даже не обсуждается, звучат предположения о том, что второе место «регионалов» на пропорциональных выборах даст Западу основание признать их демократическими. А парламентское большинство в Верховной Раде будет достигнуто за счет кандидатов ПР в мажоритарных округах, что позволить «и власть сохранить и выборы признать».

«На Западе не могут признать выборы на Украине легитимными, поскольку тогда придется объяснять своим избирателям – как же так, политзаключенную и узницу совести, возведенную до Жанны Д'Арк, не допустили к выборам? – отметил политолог. – Они могут выразить удовлетворение процессом и открытостью, но выборы не будут признаны легитимными, если Тимошенко не будет в них участвовать».

По мнению Корнилова, в этой ситуации Россия останется на своей позиции «доброго полицейского», считающего причины заключения Тимошенко надуманными, готового предоставить больничную палату для ее лечения, но признающего легитимность выборной кампании.

«Скорее всего, выборы признают, но с оговоркой, что мы все равно не понимаем, почему Тимошенко в них не участвовала», – считает эксперт.

При этом он подчеркнул, что причины для тюремного заключения Тимошенко были выбраны столь неудачно, что их должны были осуждать и в Европе, и в Москве. Теперь любой сценарий дальнейшего развития ситуации может и будет использован против действующей власти.

«Ситуация на самом деле патовая. Любой сценарий будет использован против власти, в Германии ли будет Тимошенко вести пропаганду против Януковича, или сидеть в Харькове, или лечиться на Алтае», – уверен Корнилов.

Он добавил, что пойти на отмену приговора, признав его незаконным, для Партии регионов означает признать себя лузером в глазах и так уже не самого многочисленного избирателя. В этой связи выход из ситуации зависит только от психологического состояния президента Януковича, когда ему придется принимать такое решение.

«Что им будет двигать – вопрос не политологический, а психологический», – заключил эксперт.

В то же время, по словам Корнилова, переносить парламентские выборы «регионалы» не станут, поскольку пребывают в уверенности полного контроля над ситуацией. Однако существует сценарий очередной «цветной революции», который готовят политтехнологи из бывшего сербского «Отпора», финансируемого фондом Сороса.

«Они разворачивают движение «Оккупируй Киев», захаживают в штаб Яценюка, но трудность в том, что во второй раз устроить аналог майдана не получится, – считает политолог. – Но работа ведется, и в любом случае что-то будет предприниматься в этом направлении – на срыв голосования или не признания результатов выборов».

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 20.06.12

Эксперт: Партия регионов продавит закон о региональных языках до выборов. Но может отменить после них. / 20 июня в Крыму ожидаются следующие события. / Евро подрос по отношению к гривне. Официальные курсы валют на 20 июня. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках