российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские фармацевты просят правительство не путать аптеки с ресторанами или казино

Украинские фармацевты обратились к Министерству здравоохранения Украины с просьбой отозвать проект постановления Кабинета Министров «Об утверждении правил торговли лекарственными препаратами в аптечных учреждениях». По их мнению, нормы и правила, обозначенные в последней редакции постановления, противоречат антимонопольному законодательству страны, а также нарушают права потребителей. Об этом шла речь сегодня в Киеве на круглом столе «Проблема стандартизации розничной и оптовой торговли лекарственными препаратами».

По словам представителей фармацевтических фирм, изменения в профильном законодательстве происходят практически ежегодно, что расходится с представлением о какой-либо стабильности.

«Кто на сегодняшний день может гарантировать стабильное развитие фарма-бизнеса в Украине? Хотелось бы получить ответ на этот вопрос, так как это напрямую зависит от дальнейшего инвестирования в эту отрасль людьми, которые имеют свои собственные активы», – сказал представитель отрасли Олег Дубина. Его коллега Алексей Прудников отметил, что новые правила ограничивают развитие розничной торговли медпрепаратами и противоречат антимонопольному законодательству.

«Есть ряд моментов в новых правилах, которые нас очень беспокоят. В частности, правила которые препятствуют развитию розничного аптечного бизнеса. Причем непонятно, почему это делается. Это не игорный бизнес, это не ресторанный бизнес, это учреждения здравоохранения, конкуренция между ними лишь повышает качество услуг и, в конечном счете, выигрывает потребитель, ради которого существуют предприятия», – сказал Прудников.

В проекте нового постановления КМУ прописаны новые правила осуществления торговли медпрепаратами, в частности, ликвидируется аптечный киоск как форма розничной торговли, увеличивается минимальная площадь аптеки; открытие одной аптеки должно осуществляться в расчете на 2,5 тыс. человек, пешеходная доступность к аптеке должна быть не меньше 300 метров.

Киев, Ольга Бородина

Киев. Другие новости 16.09.05

Рыбачук обещает к понедельнику предоставить прокурорский вердикт по «кумовьям – коррупционерам». / Власти Харькова передали 8 православных храмов верующим Московского Патриархата. / Вадим Евдокимов: В Челябинске пока нет цивилизованного рекламного рынка. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках