российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маслиновую рощу в Кореизе уничтожат ради хатынок четырех чиновников

В историческом месте поселка Кореиз начались предстроительные работы, которые грозят уничтожить знаменитую Маслиновую рощу. Они ведутся, несмотря на распоряжение ялтинского мэра Алексея Боярчука о запрете строительных работ на время курортного сезона, а также невзирая на аналогичное требование премьера Крыма Анатолия Могилева. О том, что геодезическая служба ведет на этом месте изыскания и началась подготовительная работа по разграничению на землях рощи отдельных территорий под застройку, газете «Крымский телеграф» сообщили жители поселка.

«В данный момент мы наблюдаем, как пытаются отвести поселковые коммуникации, которые проходят по территории Маслиновой рощи; там проходят силовые кабели. Разрыты канавы. То, что отводят кабель, – это первый признак приближающегося строительства. Не будут же строить дома на' коммуникациях поселка. Предполагается, что на этом месте поставят колышки и приступят к вырубке и застройке. Аналогичную ситуацию мы уже видели по Парковому спуску, когда сначала отвели коммуникации, а затем начали строительство и вырубку всех насаждений», – уверена председатель общественной организации «Гражданская позиция» Наталья Поливко.

Известно, что в 2009 году, при предыдущем депутатском созыве и поселковом голове Владимире Потипаке, депкорпус поселка выделил земельные участки в Маслиновой роще частным лицам. Что примечательно, тогда председателем земельной комиссии был нынешний поселковый голова Лери Сванидзе.

Год назад обеспокоенные судьбой части бывшего имения князя Шувалова кореизцы обратились в поссовет с требованием огласить фамилии тех, кому Маслиновая роща отдана под «фазенды».

«В мае 2011 года голова поссовета Лери Сванидзе письменно ответил: мол, полная информация о принятых решениях по отводу земельных участков по улице Южной (Маслиновая роща)... отсутствует. Затерялась, видите ли... Но все действия, заверил голова, по ранее принятым решениям якобы приостановлены», – утверждается в статье.

Вместе с тем Сванидзе рекомендовал руководителям ГП «Ливадия» – структурного подразделения НПАО «Массандра», в чьей собственности и находится роща, обратиться в прокуратуру Ялты, «если тех что-то не устраивает». До сих пор прокуратура не дала вразумительного ответа на откровенно криминальные действия, развернувшиеся на землях сельхозназначения, на отчуждение которых в 2005 году государством был введен мораторий.

Около трех месяцев тому назад кореизцы обратились к председателю постоянной комиссии ВС АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николаю Янаки. Депутат порекомендовал дождаться результатов проверки. Но действие моратория истекает уже в 2013 году и общественники Кореиза боятся, что немногим более чем через полгода никому уже ничего доказывать будет не нужно.

Кроме того, общественники ссылаются на правила, согласно которым, чтобы отвести коммуникации, необходимо получить технические условия и согласовать работы с «Крымэнерго».

«Мы обратились в Кореизский поссовет с требованием обратиться в «Крымэнерго» и узнать, кто заказчик этих работ по улицам Водовозова и Южной. Поссовет заявляет, что, мол, «Крымэнерго» не имеет права огласить заказчика – это конфиденциальная информация. Поссовет ведет какую-то странную политику – у нас к Лери Георгиевичу очень много вопросов, он абсолютно потерял контроль над поселком. Все полномочия отдал в земельную комиссию. К нему приходишь – он говорит: ничего слышать не хочу, обращайтесь, мол, в земельную комиссию. Но, тем не менее, под всеми решениями стоит его подпись», – возмущена Наталья Поливко.

Как сообщает «Крымский телеграф», в роще готовятся начать строительство четыре новых хозяина. Вопреки закону и мораторию они уже получили госакты на землю, которая официально остается землей совхоза. Поговаривают, что среди них фигурируют всем известные в Крыму лица: ялтинский депутат Николай Герон, замначальника Ялтинского городского управления земельных ресурсов Геннадий Новиков (некогда работавший землеустроителем Кореизского поссовета), экс-голова Кореиза Владимир Потипак и экс-секретарь Кореизского поссовета Михаил Карунный.

В свою очередь общественники намерены достучаться до президента.

«По Закону Украины «Об обращениях граждан» мы хотим провести общественную экспертизу коррупционной деятельности поселкового совета и исполнительного комитета. Выводы этой экспертизы направим президенту Украины», – говорит представитель Ялтинского антикоррупционного комитета в Кореизе Евгений Жуков.

Маслиновая роща является историческим наследием Южнобережного поселка. Ранее роща располагалась на землях, принадлежащих князю Шувалову. Имение князя вместе с рощей в конце XIX века выкупил сибирский купец Иван Токмаков. Он приехал в Крым восстанавливать здоровье, а в результате стал главным меценатом и благодетелем поселка. Именно в честь уникальной рощи Токмаков назвал свое имение «Олеиз».

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 22.06.12

Кравчук: Второго государственного языка в новой Конституции Украины не будет. / Эксперт: «Регионалы» используют Ющенко как спойлер для дробления голосов оппозиции. / Шкиль: Украина должна немедленно разрывать газовый контракт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках