российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары не могут поделить между собой квартиры в Симферополе

В начале недели в микрорайоне компактного проживания крымских татар Фонтаны в Симферополе 27 семей строителей, работающих в тресте «Гражданстрой» забаррикадировались в собственноручно построенном девятиэтажном доме. В ответ на действия строителей председатель Республиканского комитета по дклам национальностей Крыма Сервер Салиев пообещал выселить самазахватчиков силой.

29 сентября заместитель председателя Совета министров Крыма Эдип Гафаров посетил захваченный дом. «Люди настроены серьезно и не намерены покидать захваченное жилье», – рассказал журналистам вице-премьер. Первоначально строителям обещали поделить квартиры в построенных ими домах поровну: половину очередникам, остальное сотрудникам «Гражданстроя». «В одном доме нам дали половину квартир, в другом – 30 процентов, в третьем – только 10», – рассказали крымские татары журналистам. Догадываясь, что будет дальше, работники треста решили вселиться в обещанное им жилье последнего построенного ими дома. Сегодня на балконе четвертого этажа захваченной новостройки висит плакат: «Умрем, но не выйдем!». В случае применения насильственных действий крымские татары угрожают сжечь себя живьем.

По мнению Гафарова, конфликт возник вследствие принятия новых нормативно-правовых актов, согласно которым в горисполкоме на получение жилья устанавливается единая очередь. «На мой взгляд, законодательно строители правы», – добавил вице-премьер.

В то же время, как считают эксперты, не все причины конфликта лежат на поверхности. Торговля бесплатными квартирами, выделяемыми по программе обустройства репатриантов, давно стала прибыльным бизнесом для крымских татар, находящихся в близких отношениях с чиновниками Рескомнаца и других органов власти. Известны случаи, когда одна и та же семья получала квартиры по три-четыре раза. Каждый раз жилье приватизировалось и продавалось, а его бывшие обладатели вновь становились на квартирную очередь для депортированных.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.10.04

Ющенко решил судиться с пресс-секретарем Януковича. / Со следующего года украинцам понадобится загранпаспорт для поездок в Россию. / Представитель Корчинского пообещал крымчанам атомную бомбу. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках