российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Коктебеля предложили татарам отойти на три километра от моря

Уникальную Тихую бухту в Коктебеле решено пока не отдавать активистам меджлиса, уже полгода требующим выделить им в этом месте 80 гектаров земли «под частную жилую застройку». По информации корреспондента «Нового Региона», сегодня Совмин автономии на своем заседании рассматривал проблему бухты, но так и не принял окончательного решения. По словам главы крымского правительства Сергея Куницына, создана согласительная комиссия, в которую включили мэра Феодосии, юристов и глав рескомитетов по делам национальностей и по охране природы.

«Комиссия должна выработать согласованный проект, который рассмотрит Совмин, - заявил Куницын. – Но, я акцентирую внимание, что речь идет о выделении земли не в Тихой бухте, а в границах поселка Коктебель. В бухте нет смысла строить жилье. Там нет водопроводных, электрических, канализационных сетей. И если мы там построим еще один шанхай, от этого никому лучше не будет».

Напомним, что это уже вторая комиссия, созданная за два месяца при Совмине, для выработки решения по бухте. Предыдущая группа чиновников дала отрицательное заключение, сославшись на необходимость сохранения уникального природного ландшафта и на доклад Института археологии украинской Академии наук. В докладе отмечалось, что на территории бухты находится памятник архитектуры – средневековое поселение XIV-XV веков. Там же были обнаружены предметы, которые могут быть датированы третьим веком нашей эры.

Известие о том, что новая комиссия рассмотрит вариант с созданием татарского поселка в границах Коктебеля, удивило коктебельского мэра Алексея Булыгу. «Меня об этом никто не предупредил и на заседание Совмина не приглашал», - заявил он корреспонденту «Нового Региона». При этом специалисты отмечают, что по украинскому законодательству, землями, находящимися в границах населенного пункта, может распоряжаться только местная община или поселковый совет, действующий от ее имени.

По словам Булыги, в Коктебеле есть территория, которую можно отдать под частную застройку – Армалукская долина (находится в 3 километрах от моря). «В долине можно найти до 100 гектаров пригодной земли. Мы ее уже не первый месяц предлагаем крымским татарам, но их представители воспринимают эту идею без энтузиазма», - заявил мэр. Такая позиция вызывает у него удивление, ведь свои претензии на участки в Тихой бухте татары объясняют нерешенностью жилищного вопроса.

Между тем «жилищный вопрос» уже привел к противостоянию между местным населением и активистами меджлиса (все они проживают в других регионах полуострова): больше месяца в Тихой бухте действуют два палаточных пикета – один меджлисовский, другой – казачий.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 27.07.04

В отпуске президенты пишут книги, плавают и смотрят футбол. / Крым выделил средства на помощь семьям пострадавших шахтеров. / К выборам президента Украины в Крыму подешевеет хлеб. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках