российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым может остаться без лечебных грязей

Евпаторийский курорт может в ближайшие годы лишиться одного из своих сокровищ – соленого грязевого озера Майнаки. Об этом журналистам рассказал начальник Главного управления инвестиционной политики и экономических связей Евпаторийского горисполкома Эдуард Кугель.

Из-за отсутствия в Евпатории 60 процентов ливневой канализации и подъема грунтовых вод (чему способствуют сооружения Северо-Крымского канала), соленость воды в озере неуклонно снижается. Это, в свою очередь, приводит к гибели рачка, образующего лечебную грязь. Сегодня содержание соли на 1 литр воды составляет 50-55 граммов, что отстает от нормы в среднем на 15-30 грамм. «Если на Майнаки не обратить внимание, через несколько десятков лет грязь озера утратит свои лечебные свойства», – сообщил Эдуард Кугель.

Главным управлением инвестиционной политики и экономических связей Евпатории разработан проект, согласно которому в течение года можно повысить уровень содержания соли в озере до нормы – 75-80 граммов на литр. «К сожалению, без поддержки инвесторов это благое дело может и не сдвинуться с мертвой точки», – посетовал Кугель.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.10.04

Сегодня в Крыму будут греметь взрывы. / Крымские татары не могут поделить между собой квартиры в Симферополе. / Ющенко решил судиться с пресс-секретарем Януковича. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках