российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура: Симеизский поссовет дважды отбирал землю у детской противотуберкулезной здравницы Одно решение в суде, другое – у коммерсантов

Симеизский поселковый совет дважды принимал решение об изъятии почти 2 га территории детского противотуберкулезного санатория «Юность». Пока одно решение оспаривалось в суде, депутаты приняли другое на ту же прибрежную территорию.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, первое решение об изъятии 1,8 га у детского санатория «Юность» Симеизский поссовет принял 16 апреля 2010 года, и пока суд рассматривал кассационную жалобу надзорного органа, поселковые власти в апреле этого года приняли еще одно решение, закрепляющее передел земель здравницы.

«В этом году орган местного самоуправления предпринял очередную попытку изъятия земли у детской здравницы, – отметили в прокуратуре. – Тогда как шли инициированные прокуратурой судебные разбирательства относительно законности выделения ООО санаторной земли, местный совет своими решениями повторно лишил «Юность» 1,8 га».

В связи с явными нарушениями требований законодательства прокуратурой Ялты опротестовано повторное решение Симеизского поселкового совета о прекращении санаторию права пользования земельным участком и предоставлении разрешения коммерческой фирме составление проекта землеустройства по его отводу.

«Позиция прокуратуры, поддержанная судом кассационной инстанции, основывается на том, что орган местного самоуправления не имеет полномочий по распоряжению землями госпредприятий»,– уточнили в пресс-службе.

Напомним, Высший административный суд Украины признал незаконной передачу 1,8 га территории детского противотуберкулезного санатория «Юность» в Симеизе. Решение местного совета об изъятии прибрежной части земель здравницы признано недействительным. Тем не менее, забор, отделяющий прибрежную часть санаторской земли, остается на месте.

Как сообщал «Новый Регион», государственный противотуберкулезный санаторий «Юность» в Симеизе (Большая Ялта) лишился прибрежной территории. Местные депутаты передали в частную собственность несколько корпусов, климатопавильон и единственный детский пляж. Больные туберкулезом дети остались без дневного сна возле моря, что являлось основой их лечения.

По словам жителей Симеиза, работавших в «Юности», хозяевами прибрежной территории стали структуры нефтяного гиганта «ЛУКОЙЛ»

Схема отъема земли простая – действовавший в советское время санаторий им. Ленина переименовали в «Юность», но документы на землю Минздрав Украины оформлять не стали и распорядителем территории здравницы стал Симеизский поссовет. В дальнейшем главврач санатория передал пляж, климатопавильон и несколько корпусов в аренду частным структурам.

Одно из арендованных зданий – памятник истории и архитектуры дача Свиягина, построенная в ХIХ веке архитекторами Николаем Красновым и Яковом Семеновым. Особняк охраняется законом, и для его передачи в аренду местные депутаты перенумеровали улицу, на которой он находится. В результате корпус №3 по ул. Советская 39 выпал из списка.

На апрельской сессии Симеизский поссовет принял решение узаконить дерибан противотуберкулезной здравницы. По словам секретаря поссовета Юрия Ламенко, депутаты всего лишь согласовали корректировку территории санатория.

«Да, мы давали согласие на корректировку санатория «Юность» на основании их обращения. Не поселковый совет это инициировал, сам Минздрав считает нужным так пользоваться своими территориями», – заявил Ламенко.

Отметим, что ровно год назад Ялтинское городское управление СБУ сообщило о предотвращении попытки незаконного отчуждения земель санатория «Юность» Минздрава Украины. Сотрудники СБУ установили, что Симеизский поссовет разрешил изъять у санатория почти 2 гектара земли и сдать их в аренду иностранной фирме сроком на 49 лет. По данным спецслужбы, подобное изъятие угрожало существованию самого санатория, так как для лечения больных туберкулезом детей необходима хотя бы минимально оговоренная законодательством территория.

«Служба безопасности Украины приняла превентивные меры, направленные на предотвращение противозаконного отчуждения земель санатория, исключающие возможность оформления фирмой-арендополучателем правоустанавливающих документов на земельный участок санатория. Таким образом, предотвращено нанесение ущерба государству на сумму в 10 миллионов гривен», – рапортовали в СБУ.

Санаторий «Юность» в Симеизе был внесен крымским правительством Василия Джарты в перечень санаторно-курортных учреждений, которые должны быть переданы в республиканское подчинение. В целом в перечень вошли 44 ведомственные здравницы, половину из которых составляют санатории Министерства здравоохранения Украины, предназначенные для лечения детей и больных туберкулезом. По мнению властей, наличие противотуберкулезных здравниц на Южном берегу Крыма снижает их инвестиционную привлекательность и мешает развитию курортов.

Ялта, Астра Языка

Ялта. Другие новости 09.07.12

В честь дня рождения Януковича в Киеве на Майдане растянули портреты Хусейна и Каддафи (ФОТО). / Пророссийский активист подал в милицию заявление о военных преступлениях татарских коллаборационистов (ФОТО). / В Симферополе на рассвете к пожарным пришли две девочки с гранатой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках