российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе вандалы повредили сквер кованых скульптур (ФОТО) За пять лет городские власти не удосужились взять ответственность за сохранность уникальных произведений

В Симферополе уникальный сквер кованых скульптур вновь пострадал от вандалов. В ночь на вторник неизвестные повредили 12 фигур, которые сегодня восстанавливают кузнецы.

Как рассказал «Новому Региону» председатель Крымского отделения Союза мастеров кузнечного искусства Украины Олег Криворученко, о бесчинстве вандалов в сквере им. Дыбенко сообщили жители Симферополя.

«Нам позвонили горожане, – уточнил Криворученко. – Телефон разрывался с утра до вечера».

Приехавшим на место кузнецам предстала картина ночного глумления над скульптурами – у одних были выломаны мелкие детали, другие – вывернули из земли с крепежными штырями.

«Мелочевку мы собрали, сейчас будем приваривать, – сообщил председатель союза мастеров. – Удивительно, как не тронули «Скамейку Онегина» – это работа моего сына и очень дорога мне».

По словам Криворученко, город по-прежнему не хочет брать ответственность за сохранность скульптур в одном из центральных скверов столицы. С 2007-го года кузнецы установили свыше 50-ти произведений, сделанных в дар городу и симферопольцам.

«Это не бесхозное имущество, оно принадлежит нам, крымчанам, симферопольцам. Но государственные структуры по-прежнему ответственности не несут. Это лишние хлопоты для них, – констатировал председатель союза кузнецов. – Но у нас еще есть работы, и мы будем их устанавливать».

Сейчас мастера кузнечного дела заняты в обустройстве Ливадийского, Воронцовского парков, облагораживают территорию историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» и столичного Детского парка.

«Если кому-то некуда девать силу – приходите к нам, в кузницу, мы найдем ей применение, – заверил Криворученко. – Совершеннолетних мы обучаем профессии кузнеца с выдачей государственного диплома, а кто совсем маленький – милости просим в нашу детскую школу в Детском парке».

Основная база союза кузнецов находится на территории АТП возле Центрального автовокзала Симферополя.

Напомним, пять лет назад крымские кузнецы подарили городу кованые фигуры и скамейки, которые установили в сквере им. Дыбенко. Уникальные скульптуры, общая стоимость которых превышает $100 тысяч, фактически являются бесхозным имуществом и постоянно подвергаются атакам вандалов, поскольку власти Симферополя не хотят оформлять их в коммунальную собственность.

Вместе с тем сквер кованых фигур уже вошел в туристические маршруты по крымской столице. Рядом с композициями в праздничные дни вырастает «Город мастеров», где каждый может приобщиться к кузнечному делу.

После кражи скульптуры крылатого байка, прежний мэр Симферополя Геннадий Бабенко предложил переместить кованые фигуры и скамейки под здание мэрии, а Центральный райисполком обещал оказать содействие кузнецам в охране уникальных скульптур.

Вандалы поглумились над 12-ю скульптурами. Эту вывернули «с корнем»

Кованые обереги. Здесь же висела железная карта Крыма

Молот Тора, подаренный донецкими кузнецами, был повален набок

Сегодня кузнецы начали восстановительные работы

Работы кузнецам хватит на все выходняе

Памятник погибшему ролевику – традиционная мишень вандалов. Он пострадал и в этот раз

Несмотря на атаки вандалов, кузнецы намерены и впредь дарить свои работы городу

Одна из последних обновок сквера – «Скамейка Онегина»

Пять лет городские власти открещиваются от ответственности за сохранность скульптур, давно ставших украшением центра Симферополя

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 13.07.12

Украинский министр: На переговорах с Путиным нас трясло, он перебрал допустимые лимиты. В Киеве возмущены вчерашней встречей с президентом РФ. / Подвыпившая блондинка угнала такси в Евпатории (ФОТО). / Эксперт: Резко возросла вероятность ядерной войны с участием России. Другого оружия у РФ попросту не осталось. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках