российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские чиновники придумали, как удовлетворить перевозчиков: каждого третьего льготника будут выбрасывать из маршрутки Если что, виноват водитель, а власть – ни при чем

Исполком и перевозчики Симферополя пришли к общему знаменателю в вопросе о перевозке льготных категорий граждан в маршрутных автобусах. Опыт переняли у Ялты: теперь в каждой симферопольской маршрутке будет два места, предназначенных именно для льготников.

«Лучший порядок – в Ялте, там два льготных места в каждой маршрутке и никаких проблем», – заявил президент Ассоциации автомобильных перевозчиков АРК Николай Дискин на сегодняшнем совместном совещании управления транспорта и связи Симферопольского горисполкома и автоперевозчиков.

По его мнению, адресные дотации ветеранам дискредитировали себя в России: очень сложно рассчитать, сколько и кому выдавать денег. Также не оправдывают затрат и специальные талоны, которые можно было бы выдавать льготникам.

«В Саках отказываются от талонов, у них масса недостатков. При этом непонятно, какие службы будут их выдавать», – заявил Дискин.

В ответ на эту фразу с места послышались реплики перевозчиков: «Недостаток этой системы только в том, что государство не будет возмещать убытки!».

По информации, озвученной на совещании представителями горисполкома, только за первое полугодие текущего года город задолжал перевозчикам 117 тысяч гривен возмещения убытков за провоз льготников.

Несмотря на возмущение, автоперевозчики, присутствовавшие в зале, всё же проголосовали за решение, согласно которому теперь в каждой маршрутке будет два льготных места для 5 категорий льготников, а ветераны войны смогут ездить бесплатно в любой маршрутке. При этом, как предложил маршруточникам начальник управления транспорта и связи Симферопольской мэрии Андрей Каракулькин, в случае, если за двумя льготниками в салон войдет и третий, его следует «вежливо попросить выйти и дождаться следующей машины».

Стоит отметить, что на том же совещании, но на полчаса ранее начальник теруправления Глававтотрансинспекции в Крыму Игорь Исаев призывал обратить внимание присутствующих на вопиющие факты, когда водители «выбрасывают из автобуса ветеранов с авоськами».

Напомним, в 2009 году в Совете министров Крыма активно продвигалась программа по установке в маршрутных такси сканирующих систем, которые позволяли бы учитывать количество перевозимых льготников.

«Каждому льготнику была положена пластиковая карточка, которая бы автоматически считывалась, когда человек заходил в автобус. Эти системы полностью оправдывали себя по затратам, и руководство городов и районов чётко бы знало, сколько человек льготных категорий перевезло то или иное транспортное предприятие. Карточки предполагалось делать именными и этот метод подсчета льготников решал бы две проблемы: липовых льготных удостоверений и размера денежной компенсации перевозчикам, которые зачастую завышают цифры перевозимых льготных категорий», – рассказывал тогда корреспонденту «Нового Региона» депутат Симферопольского горсовета, бывший министр ЖКХ Крыма Анатолий Петров.

По сведениям городского совета, в Симферополе насчитывается 90 тыс. пенсионеров и ветеранов и 2 тыс инвалидов войны.

Симферополь. Другие новости 13.07.12

Киевская газета: Россия отказывается от помощи Украины пострадавшим от наводнения, опасаясь проукраинских настроений на Кубани. / Могилев решил переписать Конституцию Крыма. Премьеру не хватает полномочий для использования потенциала республики. / Русские Украины должны не уезжать в РФ, а бороться за свои права здесь, – «Русский блок». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках