российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Растет рождаемость среди крымских татар

Рождаемость среди крымских татар в этом году уже достигла уровня 20-22 процентов по отношению к общему количеству родов среди жителей полуострова. Об этом сообщил газете «Полуостров» заместитель министра здравоохранения Крыма Рает Сеттаров.

«Если учесть, что крымские татары в процентном отношении к общему количеству населения Крыма составляют около 12%, то это очень хороший показатель», – заявил Сеттаров. При этом он отметил, что доля крымских татар среди новорожденных увеличивается уже несколько лет: «Безусловно, рост налицо: в 2001 году из 15.136 новорожденных 2.670 – крымскотатарской национальности (17,6%). В 2002 году этот показатель составлял 16,4%, а в 2003 – 17,7%».

В то же время замминистра подчеркнул, что в целом по Крыму естественный прирост населения стабильно сокращается, поскольку умирает вдвое больше полуостровитян, чем рождается. По его словам, в прошлом году на 100 тысяч населения смертность составила 15%, а среди крымских татар – 9,4%.

«Цифры, как говорится – вещь упрямая, поэтому утверждения некоторых политиков о том, что крымские татары болеют и умирают чаще, не всегда обоснованы», – считает Сеттаров. По его мнению, увеличение рождаемости среди представителей этого этноса, в первую очередь, говорит об улучшении экономических условий и условий жизни крымских татар.

В то же время, он посетовал: «С сожалением приходится констатировать, что забота о своем здоровье не присуща крымскотатарскому населению, а это говорит только о недостатке элементарной санитарной культуры».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 01.10.04

Антимонопольный комитет оштрафовал «Крымгаз» за ущемление прав потребителей. / Крым может остаться без лечебных грязей. / Сегодня в Крыму будут греметь взрывы. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках