российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура просит Матвиенко предоставить факты подготовки «коррупционного переворота» и напоминает о противозаконности сделки с «Гольф Сити»

Прокуратура Крыма официально обратилась к председателю Совета министров автономии Анатолию Матвиенко с просьбой предоставить конкретные факты или доводы, которые подтверждают попытку «коррупционного переворота» в республике. После их подтверждения и проведения проверки прокуратура готова принять решение, предусмотренное законодательством.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры, информация Матвиенко о втягивании Верховного Совета Крыма в коррупционный переворот «путем прямого подкупа части депутатов, путем шантажа» требует неотложной проверки, поскольку речь идет о совершении или подготовке к совершению тяжких преступлений.

Вместе с тем, прокуратура сообщает, что ранее Совет министров «ни разу не обращался в прокуратуру Крыма как в орган, который осуществляет надзор за соблюдением законности всеми без исключения органами и служебными лицами».

Прокуратура Крыма поддерживает идею крымского премьера Анатолия Матвиенко о проведении комплексной проверки деятельности, как правоохранительных органов, так и непосредственно Совета министров автономии.

Как отмечают в прокуратуре, начиная с апреля 2005 года Совмин направил 9 обращений, в которых речь шла о сложной ситуации с погашением задолженности по заработной плате на 5 конкретных предприятиях автономии, проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности отдельных предприятий или предоставлении информации о результатах таких проверок. Кроме того, в Прокуратуру Крыма поступило еще 2 поручения относительно проверки законности сноса деревянного здания для отдыха работников правительства автономии на территории пансионата «Карабах», а также изучения ситуации с состоянием жилищно-коммунального хозяйства в городе Щелкино.

Прокуратура напоминает о своей принципиальной позиции по поводу проверки законности ряда решений Совмина и непосредственно ситуацией относительно выделения 6 тысяч 180 гектаров земель на западном и южном побережье Крыма малоизвестному обществу с ограниченной ответственностью «Гольф Сити».

Напомним, прокуратура Крыма внесла протест на данное незаконное решение так называемого «рабочего совещания» Совета министров. В частности, прокуратура отмечает, что указанное решение «рабочего совещания» было принято с грубыми нарушениями действующего законодательства, а именно Конституции Украины, Земельного кодекса Украины, Законов Украины «О Совете министров Автономной Республики Крым», «О местном самоуправлении в Украине», «О государственной экспертизе землеустроительной документации», «Об основах градостроительства», а также ряда других законодательных и ведомственных нормативных актов.

«При этом не выдерживают ни одной критики аргументы отдельных служащих Совета министров о том, что указанное решение якобы имело лишь «рекомендательный характер» и не вменяло в обязанность органам местного самоуправления выделять земельные участки именно ООО «Гольф-Сити», – подчеркивается в заявлении.

В документе отмечается, что 16 сентября прокуратурой Крыма был внесен протест на действия чиновников Совмина.

«Тем не менее, не совсем понятно, почему указанные действия прокуратуры, направленные на устранение допущенных нарушений закона, расцениваются правительством автономии как «бумеранг», тем более, что до этого Совет министров почему-то не привлек правоохранительные органы к предыдущему изучению и обработке вопроса о выделении такой значительной площади земель такому малоизвестному инвестору», – отмечается в заявлении.

По данным прокуратуры ООО «Гольф-Сити» было создано в апреле 2005 года и зарегистрировано по адресу обычной квартиры, где, кстати, расположилось еще несколько «субъектов предпринимательской деятельности». Уставный фонд предприятия составляет лишь 23 700 гривен, которые не отвечают инвестиционным обязательствам относительно строительства «отелей, курортных комплексов класса «Люкс», создания необходимой социально-культурной и оздоровительной инфраструктуры на территориях Сакского района и от Алушты до Судака вдоль побережья Черного моря».

Прокуратура полностью согласна с предложением Матвиенко провести комплексную проверку соблюдения законности в деятельности как правоохранительных органов, так и Совмина. Со своей стороны прокуратура обещает безотлагательно предоставить все имеющиеся у нее материалы органам, уполномоченным руководством государства на проведение такой проверки.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.09.05

Срочно: Рада не утвердила кандидатуру Еханурова. / Порошенко попросил журналистов «не читать Интернет», рассказал о своей болезни и опять выкручивался. / Матвиенко некогда сотрудничать с Татарстаном. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках