российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нардеп Ляшко пожаловался на ялтинских депутатов в милицию Горсовет Ялты хочет снять с дебошира неприкосновенность и 2 тыс грн

Народный депутат Олег Ляшко, устроивший дебош на сессии Ялтинского горсовета, заявил в милицию о причинении ему телесных повреждений. В свою очередь депутаты собираются ходатайствовать о снятии с Ляшко неприкосновенности для привлечения к ответственности и возмещения ущерба.

Как сообщили в Секторе связей с общественностью милиции Крыма, 18 июля текущего года в дежурную часть Массандровского отдела обратился народный депутат Украины Олег Ляшко с заявлением о причинении ему телесных повреждений.

По заявлению была проведена проверка, а все полученные материалы переданы в прокуратуру Ялты для принятия решения.

Тем временем ялтинские депутаты намерены обратиться в регламентный комитет Верховной Рады с ходатайством о снятии депутатской неприкосновенности с Ляшко. По сообщению официального сайта Ялты, об этом заявил депутат-регионал Сергей Репкин.

«Это вопиющий факт, абсолютно недопустимый, тем более неприемлемо такое поведение для депутата Верховной Рады Украины, – завил Репкин, комментируя инцидент с Ляшко. – Я думаю, что мы обратимся в регламентный комитет ВР Украины, комитет по законности, к руководству страны с просьбой рассмотреть вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с господина Ляшко, чтобы он предстал перед законом за нанесение ущерба имуществу Ялтинского городского совета».

Кроме того, Репкин добавил, что нардеп вмешался в ход голосования, и по этому факту будет возбуждаться уголовное дело.

«Такие люди недостойны представлять интересы граждан страны в Верховной Раде Украины», – заключил регионал.

Напомним, 18 июля на заседании сессии Ялтинского городского совета во время рассмотрения вопроса об оптимизации сети учебных учреждений, предусматривающей выселение вечерней школы из здания в центре Ялты, представители общественных организаций во главе с Ляшко устроили митинг против закрытия общеобразовательного учреждения, а затем прорвались в сессионный зал.

По сообщению КИА, Ляшко начал кричать в микрофон: «Ротасти, мовчати!», после чего большинство депутатов горсовета покинуло сессионный зал, а речь самого нардепа была заглушена одобрительными криками его же сторонников.

После этого Олег Ляшко попытался вырвать микрофон у мэра. На помощь нардепу ринулись активисты одной из общественных организаций Ялты, началась потасовка.

Основная баталия развернулась между Ляшко и депутатом Ялтинского горсовета от партии «Союз» и предполагаемым кандидатом в народные депутаты Украины от партии «Удар» Алексеем Яковенко. Тем временем одна из пикетчиц, по виду учащаяся вечерней школы, схватив со стола одного из депутатов бутылку с минералкой, щедро поливала всех участников конфликта.

Разнять дерущихся смогла лишь охрана здания и сотрудники милиции. В итоге ялтинский городской голова Алексей Боярчук был вынужден объявить о перерыве в работе сессии.

Между тем, Ляшко продолжил свое «выступление» и после перерыва. Он снова взобрался на трибуну и пообещал:

«Когда я приду к власти, то в этом здании (Ялтинского горсовета – прим. «НР») открою вечернюю школу, а вас всех выгоню на улицу!».

После этого нардеп бросился к столу городского головы, начал вырывать у него микрофон и беспорядочно барабанить по кнопкам системы голосования.

Из-за технического сбоя в соответствии со своим регламентом депутаты горсовета приняли решение голосовать в ручном режиме. В итоге «за» открытие классов вечерней школы в СШ №10 и школах поселков Большой Ялты и открытии на базе здания вечерней школы детского дошкольного учреждения кратковременного пребывания» проголосовали большинство – 36 депутатов.

Итог голосования послужил новым поводом для продолжения скандала. Олег Ляшко вырвал «с мясом» и разломал на мелкие кусочки очередной микрофон – на этот раз на столе городского головы, а затем, схватив оттуда же пачку проектов решений сессии, начал разбрасывать их по залу.

Разбушевавшегося нардепа пришлось утихомиривать одновременно сразу нескольким депутатам горсовета и сотрудникам аппарата, которые совместными усилиями вынесли Ляшко из зала, после чего он уселся в шикарный джип и уехал, а сотрудники милиции остались в зале составлять протокол и описывать сломанное нардепом имущество.

Встречное заявление в милицию Ялты подал секретарь горсовета Сергей Илаш. В нем уговорится, что нардеп сорвал сессию, угрожал мэру и разломал несколько микрофонов. Ущерб составил порядка 2 тыс грн.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 20.07.12

В Ялте в ДТП пострадал водитель поломанного мопеда. / В Алупке местные власти умудрились продать самострой на бунах. / Положение Украины еще никогда не было таким тяжёлым, – эксперт (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках