российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подпись крымского избирателя в пользу кандидата в президенты стоит в среднем 5 гривен

Кандидаты на пост президента Украины приступили к сбору подписей избирателей. Как передает корреспондент «Нового Региона», в Крыму к этому процессу пока подключился только местный штаб Виктора Ющенко. Тем не менее, расценки на заполненные подписные листы уже известны. Как заявляют крымские эксперты, в среднем сборщик подписей зарабатывает 5 гривен за один автограф. Величина вознаграждения зависит от финансовых возможностей конкретного кандидата. Как свидетельствует опыт предыдущих выборов, фавориты гонки платят больше.

По законодательству, каждый кандидат должен собрать не менее 500 тысяч подписей, причем в каждом из регионов Украины – не менее 20 тысяч. С учетом того, что часть автографов избирателей может быть забракована, участники гонки постараются собрать тысяч по 25-30 в каждой области. Если умножить эти цифры на количество зарегистрированных кандидатов (регистрация еще идет, но ясно, что их будет около двух десятков) получим итоговую сумму – от двух с половиной до трех миллионов гривен. Это минимум, который могут заработать сборщики в одном регионе. Например, в Крыму.

Но для этого им придется изрядно потрудиться. Как утверждает крымский политолог и член избиркома автономии Виктор Харабуга, количество «липовых» подписей в подписных листах, как правило, ничтожно мало. Что касается «вознаграждения» сборщикам, то его, по словам Харабуги, платят практически все, за исключением «левых» кандидатов: «Сбор подписей, это ведь еще и часть агитационной кампании, и возможность продемонстрировать мощь собственной партийной структуры. Коммунисты этим всегда пользовались и у них есть возможности для того, чтобы получить подписи бесплатно», - говорит эксперт.

Как передает корреспондент «Нового Региона», российские политтехнологи исходят из простой формулы: чтобы выиграть выборы, кандидат должен потратить на каждого избирателя не менее 1 доллара (примерно 5 гривен). Российские пиарщики Ющенко, похоже, знают эту пропорцию очень хорошо.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 27.07.04

В Крыму Филиппа Киркорова продолжают преследовать неудачи. / В Ялте пройдет международный фестиваль продюсерского кино. / Из центра Ялты уберут вещевой рынок. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках