российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский премьер исключил коммерческую подоплеку пожара в Ялтинском заповеднике (ФОТО) Суд над поджигателями должен быть образцово-показательным

Поджог Ялтинского горнолесного природного заповедника не имеет коммерческой основы. Суд над поджигателями должен быть публичным, с максимально возможным наказанием.

Об этом «Новому Региону» заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, комментируя наложение территории пожара на заповедную землю, которую ранее планировали забрать власти Ялты.

«С моей точки зрения, в Ялте, если даже расширять ее границы, строить новые объекты уже в принципе нельзя. Ялта уже принимает максимальное число людей, которое может принять, учитывая прибрежную территорию», – отметил Могилев и добавил, что предложения на рынке недвижимости в Ялте превышают спрос.

«Ялта уже перенасыщена людьми. Лет 20 назад тот генплан, который делался, он не выдерживался, или не было такого генплана. Это касается не только Ялты, это касается многих поселков в Крыму, что мы имеем проблемы с перенасыщением коечного фонда», – констатировал премьер.

В связи с этим он исключил коммерческий поджог заповедника, поскольку вести строительство на отвесных скалах невозможно.

«Это практически отвесные скалы, где горит лес. Я там был вчера – это ущелье. Туда добраться не может никто из нас. Я лесникам говорю, чего вы сгоревший лес не убираете? Они его бесплатно отдавали, но туда залезть его спилить и спустить вниз стоит таких денег, что нет смысла. Поэтому коммерческий я исключаю полностью», – акцентировал Могилев.

По его мнению, корыстной цели у поджигателей не было. Какими мотивами они руководствовались, выяснит следствие, а судебный процесс должен быть максимально публичным.

«С моей точки зрения это люди неадекватные. А то, как это все происходило, в силу чего и как, этим будут заниматься правоохранительные органы, – отметил Могилев. – Я, например, считаю, что наказание должно быть максимальным, чтобы показать – за такие вещи может человек пострадать очень основательно. Никакой выгоды он от этого не получил, а то что он сделал – это преступление против всех крымчан, против природы и против всех отдыхающих».

По словам премьера, тушение пожара дорого обошлось республиканской казне. Ущерб, нанесенный природе, еще предстоит подсчитать.

«Мы потратили несколько сотен тысяч гривен, чтобы этот пожар погасить. Я уже не говорю об ущербе природе. Там столетние сосны стоят. Это ущерб еще более страшный. Мы потратили громадный финансовый ресурс, и если бы его не локализовали, полыхать бы мог весь склон Ай-Петри», – заключил Могилев.

По информации пресс-службы мэрии Ялты, возгорание на территории Ялтинского горнолесного природного заповедника в районе горы «Лопата» признано чрезвычайной ситуацией регионального уровня. Выгорело более 10 га территории, но окончательную цифру специалисты смогут назвать после того, как пожар будет полностью потушен.

По словам работающих на месте сотрудников МЧС, для полной ликвидации всех очагов возгорания им потребуется не менее двух суток.

Как сообщал «Новый Регион», возгорание произошло около полудня 30 июля над Ялтой в районе горы «Лопата». На месте лесники задержали двух поджигателей, один из которых является 18-летним жителем Тернопольской области, другой 23-х лет – Херсонской. По словам директора Ялтинского заповедника Владимира Капитонова, оба не являются отдыхающими или туристами.

«Они абсолютно не туристы. От них пахло каким-то средством вроде керосина или чем-то таким. Были все грязные, в саже. Когда я их задержал, они явно были перепуганы», – рассказал Капитонов журналистам.

По факту поджога лесной подстилки Ялтинского заповедника милиция возбудила уголовное дело по ст.252 – умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда. Задержан 18-летний подозреваемый. В милиции он рассказал, что просто ходил и поджигал зажигалкой хвойную подстилку, а потом смотрел, как она горит. Его приятель лишь спокойно наблюдал за всем этим.

Однако сами ялтинцы уверены, что поджог является коммерческим. Издание BlackSeaNews сопоставило карты двух последних пожаров в ущелье Уч-Кош: 26-29 июня и 30-31 июля. Оба возгорания совпали по северо-восточной границе с территорией, которую ранее горсовет Ялты своим решением от 30 декабря 2011 года включил в черту города. Из-за протеста прокуратуры о наложении территории на земли Ялтинского заповедника, которые изымать имеет право только Верховная Рада, властям Ялты пришлось отказаться от своих планов переместить верхнюю границу на скалы и увеличить площадь города на 400 га.

По неофициальным данным площадь пожара в Ялтинском горнолесном природном заповеднике уже превысила 200 га.

Фото Сергея Титова

Столетние сосны превращаются в дым и пепел

Премьер считает случайным совпадением то обстоятельство, что поджигатели уничтожили именно тот участок заповедника, который ялтинские власти хотели присоединить к территории города

Крымская казна уже потратила на локализацию пожара сотни тысяч гривен

Могилев высказался за то, чтобы процесс над поджигателями был максимально публичным – другим в назидание

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.08.12

«Союз» выиграл второй иск к еженедельнику «Республика». / «Построим державу от Ла-Манша до Урала!» – Тягнибок ведёт партию на выборы (ФОТО, СПИСОК, Добавлено ВИДЕО). / Кличко ведёт в парламент чиновничью братию времён Ющенко (ФОТО, СПИСОК). В списке – бывшая пресс-секретарша президента, экс-глава СБУ Наливайченко, экс-градоначальники Одессы и Севастополя. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках