российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе начинают реконструкцию Центрального парка культуры и отдыха

Центральный парк культуры и отдыха города Симферополя реконструируют к июню 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского горсовета со ссылкой на первого заместителя городского головы крымской столицы Сергея Ткачева.

Члены рабочей группы по вопросу реконструкции парковой территории, изучив ситуацию на месте уже обсудили варианты будущего архитектурного решения проекта.

«Городским головой Виктором Агеевым поставлена задача привести в порядок данный объект, и временные рамки таковы, что к следующему Дню города на этом месте должен быть уже реконструированный и функционирующий парк», – подчеркнул на выездном совещании Ткачев.

Он также отметил, что участники совещания признали плачевное состояние Центрального парка культуры и отдыха, из-за чего требуется срочное вмешательство городских властей.

«Мы однозначно хотим, чтобы этот парк превратился в одну из жемчужин города Симферополя. Сегодня наши архитекторы готовы предложить ряд идей и разработок для того, чтобы подарить этому зеленому оазису новую жизнь. И тогда наш парк сможет стать действительно зоной комфортного отдыха и досуга горожан», – заявил первый вице-мэр.

По словам одного из симферопольских архитекторов Вячеслава Шалфеева, привлеченного к реконструкции ЦПКиО, саму парковую зону объекта планируется разбить на несколько секторов – площадей, в которых будет оборудован фонтанный комплекс и построена новая летняя эстрадная площадка для отдыха как пожилых людей, так и молодежи. Архитектор представил участникам совещания первые рабочие заготовки, которые в дальнейшем будут положены в основу большого проекта.

«В первую очередь в этой зеленой зоне будет изменена планировочная структура: аллеи будут разобраны на главные и второстепенные, оборудованы и выделены микроплощади и зоны отдыха, – уточнил главный архитектор Симферополя Юрий Иванченко, – конечного проекта реконструкции еще нет, но мы будем отбирать наиболее удачные из предложенных вариантов. От них напрямую будет зависеть внешний вид и размер фонтанных комплексов и памятников, предполагаемых для установки».

Как сообщает пресс-служба горсовета, в парке планируется произвести замену плитки, поставить новые скамейки и оборудовать детские игровые площадки, а уже существующую спортивную площадку реконструировать и сделать многофункциональной в использовании. В горсовете уверяют, летом площадка будет использоваться как футбольное поле, а зимой – как ледовый каток. Также в Центральном парке культуры и отдыха города будет отремонтирован общественный туалет. При этом бывший ночной клуб «Зеленый театр» планируется восстановить и оборудовать под кафе.

Ткачев добавил, что в конце недели начальный план реконструкции Центрального парка культуры и отдыха уже будет представлен на рассмотрение городскому голове Симферополя Виктору Агееву.

Отметим, что в этом парке установлен закладной камень на месте предполагаемого монумента Екатерине Великой, присоединившей Крым к России. Он установлен рядом с местом, где до революции уже существовал памятник императрице. Торжественная закладка первого памятника Екатерине и сподвижникам состоялась в день столетней годовщины присоединения Крыма к России – 8 апреля 1883 года. Простоял он 36 лет – 1 мая 1919 года по распоряжению Симферопольского военно-революционного комитета монумент был уничтожен. Однако уже в июне того же года Крым отбили белогвардейцы. Стараниями Таврической ученой архивной комиссии в декабре 1919 года монумент появился на прежнем месте, но простоял менее полутора лет – до утверждения в Крыму Советской власти. Символично, что фигуры с монумента были убраны 1 мая 1921 года.

В 2013 году будет отмечаться 230-летие присоединения Крыма к России.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 02.08.12

С кандидата в депутаты Верховной Рады за включение в список потребовали 7 млн долларов. / 2 августа в Крыму ожидаются следующие события. / Украинская саблистка Харлан завоевала бронзовую медаль Олимпиады-2012. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках