российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымскому времени» придется публиковать опровержение земельных разоблачений депутата Петрова

Апелляционный суд Автономной Республики Крым 2 августа своим определением отклонил апелляционную жалобу депутата Симферопольского городского совета Анатолия Петрова на решение суда первой инстанции, признав его статью «Земельные «секреты». Хочешь оформить землю – копи деньги» недостоверной и порочащей деловую репутацию Симферопольского городского совета. Как стало известно «Новому Региону», Петров подавал иск с требованием отменить решение Центрального районного суда о признании недостоверной опубликованной им информации.

Напомним, 24 января 2012 года в газете «Крымское время» была опубликована статья депутата Симферопольского горсовета Анатолия Петрова, которая, по мнению горсовета, порочит деловую репутацию горсовета «посредством навязывания читателям мысли о нарушении должностными лицами Симферопольского городского совета и его исполнительных органов требований действующего законодательства путем совершения коррупционных деяний».

Симферопольский горсовет подал иск к Анатолию Петрову и ДП «Крымское время» о признании информации, содержащейся в указанной статье, недостоверной, и обязании разместить в ближайшем номере газеты «Крымское время» уведомление об опровержении недостоверной информации.

Центральный районный суд Симферополя 18 июня 2012 года удовлетворил исковые требования Симферопольского городского совета в полном объеме.

Однако, не согласившись с правильным и обоснованным решением суда, Петров подал апелляционную жалобу.

Как сообщал «Новый Регион», Симферопольский горсовет просил признать недостоверной следующую информацию: «Чиновники разных уровней умышленно тормозят процедуру оформления документов на землю, которая уже используется лицами, в собственности у которых находится недвижимость, расположенная на данных земельных участках. Занимаясь бюрократизмом и взяточничеством, чиновники своими действиями убивают экономически перспективный регион, препятствуя поступлению живых денежных средств в бюджет. Например, в Симферополе всего лишь около 30% земли используется на основании правоустанавливающих документов, а 70% – без таковых, т.е. за ее пользование не оплачивается ни земельный налог, ни арендная плата.

Согласно Земельному Кодексу Украины, процесс оформления правоустанавливающих документов на земельный участок должен занимать от трех до шести месяцев, однако на практике он длится в лучшем случае от двух до пяти лет, а то и дольше. И это при условии, что везде придется платить, будь то получение какой-либо вообще не предусмотренной законодательством справки....

В сложившейся ситуации непонятно бездействие органов прокуратуры и налоговой службы по выявлению виновных лиц и привлечению их к ответственности. На сегодняшний день не секрет, что для прохождения процедуры оформления земельного участка необходимо платить «неофициальные платежи». Например, для получения на разработку проекта отвода земельного участка – получение заключения УГА (архитектура) 1850 грн.; чтобы попасть на сессию горсовета (через Управление земресурсов) – от 1000 до 5000 грн. (без гарантии); чтобы получить положительное решение сессии о даче разрешения на разработку проекта отвода – 8000 грн.;... получение решения сессии об утверждении проекта отвода и предоставлении земельного участка в аренду – 8000 грн. ...

Подобное отношение со стороны исполнительных органов горсовета, а также созданных при горсовете депутатских комиссий к выполнению возложенных на них обязанностей является недопустимым и влечет за собой нарушение законных прав и интересов жителей Крыма. В результате законопослушные граждане лишены возможности оплачивать арендную плату за земельный участок, а городской и республиканский бюджеты ежегодно недополучают миллионы гривен.

Увы, если вы хотите оформить правоустанавливающие документы на используемую вами землю л быть законопослушными гражданами, т.е. пополнять государственный бюджет, сначала накопите деньги для пополнения карманов чиновников и должностных лиц».

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 02.08.12

Юрист о списках ведущих украинских партий: О какой политике здесь можно говорить? Всё куплено!. / Севастопольские оппозиционеры: Куницын не добавит «Удару» голосов в Крыму. / В Севастополе рецидивист получил 3,5 года тюрьмы за вырубку можжевельника. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках