российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России разгромили ячейку исламистской партии «Хизб-ут-Тахрир»

Сегодня утром одновременно в нескольких районах Нижегородской области сотрудниками управления ФСБ совместно с областным ГУВД и органами прокуратуры проведена операция по задержанию 11-ти членов экстремистской исламской партии Хизб ут-Тахрир аль-Ислами.

Как сообщил «Новому Региону» начальник отделения программ содействия УФСБ Николай Синцов, среди задержанных – дагестанцы и узбеки. Часть экстремистов находилась на территории Нижегородской области нелегально, некоторые имели временную прописку.

По его словам, оперативные мероприятия по данной группе экстремистов проводились в течение двух месяцев, после чего было принято решение об их задержании. Во время захвата некоторые пытались оказать сопротивление.

У задержанных изъято большое количество аудио, видео и печатных материалов, рукописные тексты, электронные носители и другие улики, подтверждающие противоправную деятельность данной группы лиц. Также было изъято оружие – две боевые гранаты Ф-1 и РГД-5. По данным фактам заведено уголовное дело.

Объектом «работы» экстремистов в Нижегородской области были районы, где большинство населения составляют татары, исповедующие ислам. Пропаганда идей превосходства мусульман над людьми других вероисповеданий была направлена, главным образом, на молодых мусульман, из числа которых затем вербовались бы «моджахеды» для борьбы с «неверными», так как целью организации является свержение неисламского правительства и построение «всемирной уммы» или всемирного халифата – исламского государства.

В настоящее время отрабатываются возможные связи задержанных экстремистов с ячейками террористической сети в других регионах России и международными экстремистскими организациями исламского толка.

Напомним, около года назад подобная законспирированная сеть организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами была ликвидирована сотрудниками ФСБ в Ульяновской области.

В отношении организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами (Партия исламского освобождения) имеется решение Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года о признании её террористической и запрещении деятельности на территории Российской Федерации.

Как сообщал «Новый Регион», ячейки «Хизб-ут-Тахрир» действуют в ряде районов Крыма. По разным оценкам, на полуострове насчитывается от 500 до 700 сторонников этой организации. Год назад они распространили в автономии листовку, в которой призывали мусульман к джихаду против всех, кто поддерживает войну в Ираке, в том числе, и против единоверцев.

В сентябре «Хизб-ут-Тахрир» распространил в некоторых городах Крыма другую листовку. В ней содержались обвинения в адрес СМИ в том, что они неправильно информируют жителей полуострова о целях этой партии. По версии авторов документа, они выступают за ненасильственное построение всемирного исламского халифата. Кроме того, в той же листовке было заявлено, что партия разделяет государства на две категории: те, где предполагается утвердить исламское правление, и те, где такие цели не ставятся. Украину «Хизб-ут-Тахрир» отнес ко второй категории.

Нижний Новгород, Олег Морозов

Нижний Новгород. Другие новости 01.10.04

В Крыму задержали членов международной банды, занимавшейся заказными убийствами. / Туристы-вредители заставили Никитский ботанический сад оградить бамбук забором. / Украинские гаишники будут искать угнанные машины с помощью SMS. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках