российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глазьев собирается обустроить Институт развития Крыма в Мирном

Национальная академия наук Украины разрабатывает проект по организации Института развития Крыма, который может обосноваться в Мирном. Поселок на берегу Донузлава выбран благодаря хорошей динамике социально-экономического развития. В рамках проекта планируется создать научно-исследовательский институт и корпорацию по привлечению долгосрочных инвестиций в создание современной инфраструктуры, дорожного строительства, развития курорта, использованию лечебных грязей озер Западного Крыма и морской рекреации. Об этом в интервью газете «Евпаторийская здравница» сообщил академик Российской Академии наук, советник президента РФ Сергей Глазьев.

«Поселок будет хорошеть и развиваться благодаря рекреационным возможностям и ресурсам. Я считаю, что Мирный и озеро Донузлав находятся в пятерке лучших мест Крыма по условиям безопасности в плане развития так называемой «марины» – активного отдыха на яхтах, лодках под парусом или с мотором. Вплоть до Балаклавы нет более удобного места, где маленькое судно может надежно укрыться от любого шторма: когда ветрено – здесь тихо, когда в открытом море холодно – здесь тепло», – отметил он.

По словам Глазьева, планы по созданию большого грузового порта на Донузлаве экономически не обоснованны, что показывает падение грузооборота в терминалах на побережье Черного и Балтийского морей, тогда как новый порт будет угрожать местной экологии, а на рекреации можно будет ставить крест.

«Сейчас положительная динамика возрождения Мирного видна во всем. Сюда едут отдыхающие из России, а массового желания покинуть поселок у местных жителей больше нет. Даже строительство возобновилось, а уж коммунальные проблемы уходят все дальше в прошлое. Главное, исчезло ощущение заброшенности, и очень многое здесь зависит от местной власти», – подчеркнул академик.

Глазьев считает, что в становлении поселка решающую роль сыграл Мирновский поселковый голова Олег Параскив, сумевший восстановить инфраструктуру Мирного и сделавший его инвестиционно привлекательным.

«Олег Дмитриевич (Параскив) все эти годы чутко улавливает тенденции социально-экономического развития и использует все возможности для улучшения обстановки в поселке, – сказал Сергей Глазьев. – Когда видишь стремление людей, искренне хочется им помочь. Я и мои коллеги из Национальной академии наук Украины стараемся воплотить проект по организации Института развития Крыма, и почему бы ему не возникнуть в Мирном? В рамках проекта планируется создать научно-исследовательский институт и корпорацию по привлечению долгосрочных инвестиций, в первую очередь – для создания современной инфраструктуры, дорожного строительства, развития курорта. Особое внимание следует уделить использованию лечебных грязей озер Западного Крыма и морской рекреации – организации «марины».

«Когда-то Мирный был отгорожен от мира бетонным забором – теперь он открыт, и здесь могут быть воплощены в реальность самые смелые идеи», – заключил российский академик.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 13.08.12

Путину не нужен Крым отдельно от всей Украины, – Леонтьев. / Герман: Языковой закон будет серьезно переписан Верховной Радой в сентябре. / Черновол: Янукович – более антироссийский президент, нежели Ющенко. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках