российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялтинском порту на взятке в $15 тыс попался замначальника Год назад Виктор Попов упустил арестованную яхту стоимостью $7 млн

В Крыму при получении взятки задержан заместитель начальника ГП «Ялтинский морской торговый порт» Виктор Попов. Чиновник оценил в $15 тыс ускорение рассмотрения вопроса по передаче в аренду портовой недвижимости.

Как сообщили в Секторе связей с общественностью милиции Крыма, в управление по борьбе с экономической преступностью поступила оперативная информация о том, что должностное лицо за положительное решение вопроса о размещении кафе на территории порта требует взятку.

«К 46-летнему заместителю начальника морского торгового порта обратился директор одного из ООО, – уточнили в милиции. – Мужчина хотел заключить договор аренды помещения порта общей площадью 700 кв. м под размещение кафе. За быстрое решение вопроса должностное лицо потребовало $15 тыс».

В субботу 11 августа во время получения взятки замначальника был задержан. В отношении него прокуратура Ялты возбудила уголовное дело по статье «получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом». За коррупционные деяния чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

«В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности со стороны должностных лиц морского торгового порта», – добавили в милиции.

По данным источников «Нового Региона», речь идет о заместителе начальника Ялтинского морпорта Викторе Попове. Год назад чиновник упустил моторную яхту «Виктория II», которая находилась на территории порта под арестом. Судно стоимостью $7 млн задержали сотрудники таможенного поста «Ялта» Крымской таможни, поскольку капитан яхты – гражданин Болгарии – нарушил обязательства о вывозе яхты с территории Украины. По данному факту был составлен административный протокол, и до уплаты штрафа яхта была поставлена на таможенный контроль в Ялтинском порту.

Однако в ноябре «Виктория ІІ» самовольно покинула место стоянки и скрылась. При этом заявление от руководства порта поступило лишь через 10 дней после пропажи яхты. Как пояснил замначальника порта Попов, лично готовивший документ, портовики рассчитывали на то, что беглянку задержат пограничники. А нарушение капитаном сроков пребывания судна Попов объяснил незнанием русского языка, что обошлось бы всего в $800 штрафа.

«Я полагаю, что данной ситуацией должны заниматься правоохранительные органы, а не порт», – отметил Попов.

В результате расследования Крымская транспортная прокуратура предъявила начальнику порта Сергею Тараканову обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей.

Тем не менее, уже в декабре приказом Мининфраструктуры Украины Тараканов был назначен руководителем ГП «Севастопольский морской порт», а на посту начальника морпорта Ялты его сменил депутат Верховного Совета Крыма от Партии регионов Александр Котовский. На новую должность Котовский перешел с поста руководителя Керченского морского торгового порта, где получил уголовное дело за злоупотребление служебным положением при закупке горюче-смазочных материалов. По данным следствия, Котовский причинил государственному предприятию ущерб на сумму почти 500 тыс грн. Котовского выпустили под залог и, находясь под уголовным следствием, 10 января этого года он занял пост директора Ялтинского морпорта.

Новый руководитель продолжил практику передачи в аренду предпринимателям припортового участка набережной Ялты, как гидротехнического сооружения. С началом курортного сезона торговцы стали выставлять по ночам на арендованной территории палатки и аттракционы.

Кроме того, внеплановая проверка Госгорпромнадзора показала, что аттракционы на набережной Ялты представляют реальную угрозу для отдыхающих. Развлекательные установки самовольно подключены к электросетям Ялтинского морпорта без соблюдения мер безопасности.

Ялтинскому морпорту было выдано предписание на немедленное прекращение подачи электроэнергии на аттракционы и приведение силовых распределительных устройств в безопасное состояние, а также ограничение доступа к ним посторонних лиц. Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 13.08.12

Севастопольский «Мавроди» и его бывший компаньон идут на выборы в Верховную Раду. / В Севастополе по ложному сообщению о бомбе эвакуировали более сотни жильцов. / «Регионалы» боятся поражения Колесниченко: на округе в Севастополе зарегистрировали 2 клонов соперника-коммуниста. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках