российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мать избитой депутатом девочки заявляет о нарушении прав своей семьи джанкойским прокурором

Мать 14-летней девочки, избитой депутатом Джанкойского горсовета от ПР Игорем Головским 1 августа и оказавшейся на больничной койке, заявляет о наличии коррупционных связей между представителями власти и силовых структур города. Действия Джанкойского межрайонного прокурора Ильяса Рамазанова по замалчиванию происшествия с участием пьяного депутата, в результате которого пострадала несовершеннолетняя, подпадают под статью о злоупотреблении служебным положением. Об этом говорится в заявлении матери пострадавшей на имя замгенпрокурора – прокурора Крыма Вячеслава Павлова, которое имеется в распоряжении «Нового Региона».

«Удивительно, что Джанкойская межрайонная прокуратура, в лице прокурора Рамазанова, еще до окончания предварительного расследования по факту нанесения моей дочери побоев, еще до вынесения работниками Джанкойского ГОВД какого-либо вердикта в виде «отказного материала» или, наоборот, до возбуждения уголовного дела в отношении этого депутата-преступника, поднявшего руку на беззащитную девочку 1998 года рождения, оказывается уже сделала свои выводы 6 августа, которые, в нарушение морали (и УПК) были публично распространены», – сказано в заявлении со ссылкой на официальное сообщение пресс-службы прокуратуры Крыма.

При этом сам факт отрицания прокуратурой «конфликта», когда ребенок лежит в стационаре Джанкойской ЦРБ, а работники милиции должны проводить необходимые процессуальные действия по поданным заявлениям, заявительница называет давлением на следствие, на пострадавшую и всю ее семью. В то же время отрицание прокурорскими работниками двух заявлений пострадавшей стороны о преступлении от 2 и 3 августа является, по мнению женщины, злоупотреблением служебным положением.

«… является ничем иным, как следствием коррупционной «цепочки» местной власти – проявлением на практике тех реальных угроз пострадавшей стороне и следствию, которые устно транслировал пьяный «всесильный депутат» Головской при избиении моей дочери в ночь на 1 августа», – заявила женщина.

Мать девушки выразила возмущение по поводу того, что в сообщении прокуратуры говорилось об отсутствии заявлений от пострадавшей стороны в органы милиции.

«Мое заявление, повторюсь, было подано 3 августа (в пятницу, его принял сотрудник ОКМДМ ст.лейт. милиции Кузнецов), т.е. – за три дня до выхода публикации на сайте Прокуратуры АРК!.. Так как же «не было конфликта»?! Так как же пострадавшие – «не звэрталысь»?!» – не понимает женщина.

При этом никто из должностных лиц ни устно, ни письменно так до сих пор и не сообщил ни о прекращении расследования по инциденту, ни о ходе расследования, ограничившись сообщением пресс-службы.

В связи с этим заявительница считает свои права и права своего ребенка нарушенными и просит принять соответствующие меры реагирования в отношении прокурора Рамазанова.

Как сообщал «Новый Регион», прокуратура Крыма после проведения проверки не подтвердила информацию об имевшем место конфликте между депутатом Джанкойского горсовета Игорем Головским и несовершеннолетними сотрудниками одного из джанкойских кафе, в результате которого 14-летняя девочка попала в больницу с сотрясением мозга и многочисленными ссадинами и ушибами.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, прокуратура Джанкоя проверила информацию относительно причинения телесных повреждений несовершеннолетней одним из депутатов Джанкойского городского совета.

«В ходе проверки информация о конфликте в одном из городских баров не подтвердилась. Пострадавшие в органы милиции и прокуратуры с соответствующими заявлениями не обращались», – констатировали в прокуратуре Крыма.

В то же время сам депутат Головской подтвердил в СМИ, что конфликт имел место, но подачу информации назвал искаженной.

«Дите завралось, а мама, видно, сильно продуманная, решила по-легкому денег «срубить». Вот такая ситуация. Я не знаю, куда и к чему это приведет дальше, а вот мне что теперь делать? Я, извините, в испражнениях с ног до головы. Почему я должен отмываться от этого?» – вопрошает Головской.

Однако, как сообщил источник «Нового Региона», в Книге учета происшествий и преступлений дежурной службы ГОВД Джанкоя есть запись от 1 августа в 23.45 о том, что депутат Головской действительно вызвал мобильный наряд ГОВД в кафе «Восточная кухня», у хозяйки которого – Эльмиры Кантемировой – правоохранители затем и изъяли телефон, «утерянный» депутатом.

Кроме того, на следующий день сотрудники Джанкойской дежурной части выехали по телефонограмме от 2 августа в 13.35 от врачей Джанкойской центральной районной больницы на проверку и зафиксировали поступление избитой девочки. У находившейся в палате бабушки избитой девочки милиционеры взяли первое заявление о совершенном преступлении.

В Джанкойском ГОВД родственникам было выдано направление на судмедэкспертизу – в отделе судмедэкспертиз находится аналогичный Акт обследования от 3 августа, подписанный дежурным судмедэкспертом.

Утром 3 августа приехавшая из Симферополя мать пострадавшей написала второе заявление – уже в Отдел криминальной милиции по делам несовершеннолетних по действиям хозяйки «Восточной кухни» Эльмиры Кантемировой, которая без ведома родителей незаконно эксплуатировала в своем кафе малолетних детей (девочка накануне приехала из Симферополя к бабушке в гости и решила самостоятельно с мальчиком-соседом подработать в кафе).

Кроме того, именно Кантемирова вскоре после прибытия милиции «случайно нашла» телефон Головского, хотя до этого указывала на детей как виновников «недоразумения».

В связи с происшествием в Джанкое крымские общественные организации «Закон.Право.Порядок» и «Защитник» взяли под свой контроль данное резонансное преступление и обратились к вышестоящим органам надзора и руководству Автономной Республики Крым с требованием возбудить уголовное дело по факту нанесения побоев ребенку депутатом Игорем Головским 1 августа 2012 года.

Напомним, происшествие произошло поздно вечером 1 августа. Депутат-«регионал» Головской, уже покинувший кафе «Восточная кухня», расположенное на трассе в Джанкое, в состоянии сильного алкогольного опьянения вернулся за своим телефоном и не смог его найти, а после этого обвинил двух несовершеннолетних сотрудников кафе – 14-летнюю девочку и 15-летнего парня – в краже телефонного аппарата. Как рассказывают очевидцы, депутат бил официантку по лицу, вырвал из уха сережку, и напоследок «в воспитательных целях» оттаскал ее за волосы. При этом Головской козырял своим удостоверением депутата.

Прибывшие на место сотрудники милиции опросили пострадавших и свидетелей. Примечательно, что телефон без сим-карты обнаружился у хозяйки заведения и был возвращен владельцу.

После происшествия пострадавшая девушка попала в травматологическое отделение Джанкойской ЦРБ с диагнозом – черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, а в заключении судмедэксперта указаны ушибы, кровоподтеки, ссадины лица и темени и разорванная мочка уха.

Отметим, что уголовная милиция по делам несовершеннолетних заинтересовалась фактом трудоустройства детей и их работы в ночное время.

38-летний Игорь Головской избран депутатом Джанкойского горсовета от Партии регионов. Работает главным электромехаником Джанкойской дистанции сигнализации и связи.

Джанкой, Георгий Игнатьев

Джанкой. Другие новости 13.08.12

В Ялте и Евпатории налоговики нашли поддельный алкоголь на полмиллиона гривен. / Одесский бизнесмен Марков указал в декларации доход в 5 тысяч долларов за год. / В Ялтинском порту на взятке в $15 тыс попался замначальника. Год назад Виктор Попов упустил арестованную яхту стоимостью $7 млн. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках