российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские депутаты поручили Могилеву разработать инструкцию по языковому закону (ФОТО) Партия регионов вновь собирает подписи «за русский язык», так и не признав его региональным

Крымский парламент, вопреки ожиданиям, не последовал примеру депутатов Одессы и не стал придавать русскому языку статус регионального в автономии. Вместо этого высший орган представительной власти республики поручил Совету министров Крыма разработать инструкцию по реализации закона о языковой политике.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для принятия решения «О первоочередных мерах по выполнению в Автономной Республике Крым Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» крымские депутаты собрались на внеочередную сессию. С утра перед зданием Верховного Совета Крыма появились синие агитационные палатки Партии регионов по сбору подписей «за русский язык», которому «регионалы» вновь обещают придать статус второго государственного после победы на выборах. Кроме того, агитаторы раздавали прохожим листовки-разъяснения практического применения закона о языковой политике, также снабженные атрибутикой Партии регионов.

Проводить среди населения разъяснительную работу Совмину поручено принятым решением Верховного Совета Крыма. До 10 октября правительство под руководством главного «регионала» Крыма Анатолия Могилева должно подготовить и внести на рассмотрение депутатов предложения по реализации закона.

Вынося проект на голосование, спикер парламента Владимир Константинов подчеркнул, что как автор документа хочет высказать свою гражданскую и человеческую позицию по «столь острой общественной проблеме».

Он назвал ситуацию в государственной языковой политике «языковым блицкригом», который ведет к радикализации общества и угрожает общественному согласию.

«Президент Украины Виктор Федорович Янукович принял мудрое политическое решение, подписав документ – закон вступил в силу», – акцентировал Константинов.

Перечислив нормативные документы Украины и международные акты по защите использования национальных языков, спикер подчеркнул, что украинский язык защищен государственным статусом, тогда как русский повсеместно вытесняется из употребления.

«Русские, как и люди других национальностей, не могут быть гражданами второго сорта, ущемленными в своих правах», – заявил Константинов.

Он напомнил, что из 1,9 млн населения в автономии – 1,2 млн русских, и более 80% жителей считают русский родным языком.

«Крым является своеобразной Украиной в миниатюре, в том числе в межнациональной, межконфессиональной и других сферах», – отметил спикер и добавил, что власти республики в рамках своих полномочий и финансовых возможностей оказывают всяческую поддержку развитию национальных языков в Крыму, что позволяет избежать конфликтов на национальной почве.

«Мы обязаны отстоять право наших граждан пользоваться региональным языком в частной и общественной жизни», – провозгласил Константинов и заверил, что Партия регионов будет добиваться придания русскому языку статуса второго государственного.

Выступившие следом депутаты – кандидаты от Партии регионов на предстоящих выборах в украинский парламент Александр Баталин и Григорий Груба – также выразили благодарность президенту Януковичу за подписание закона об основах государственной языковой политики.

«Для меня это счастливый день, – поделился своими эмоциями Баталин. – Я призываю вас поддержать стремление Партии регионов сделать русский язык вторым государственным».

«Как депутат Верховной Рады Крыма я поддерживаю закон, который подписал Виктор Федорович Янукович, – заявил Груба. – Поздравляю всех нас с принятием этого закона».

В то же время депутат-коммунист Вячеслав Захаров в своем выступлении напомнил, что ни президент, ни Партия регионов так и не выполнили своего предвыборного обещания сделать русский язык вторым государственным. Кроме того, депутат указал на нивелирование законом о языковой политике русскоязычного населения до уровня национального меньшинства.

«Почему 18 млн русских должны называться национальным меньшинством? – возмутился Захаров. – Мы государствообразующая нация!»

По словам Захарова, Конституция Крыма гарантирует использование в автономии русского языка во всех сферах как языка межнационального общения. Однако эта норма игнорируется всеми государственными структурами, обязывающими вести делопроизводство и судопроизводство на украинском языке. В этой связи депутат предложил добавить в проект пункт о разъяснительной работе по использованию 10-14 статей Конституции автономии, определяющих статус русского языка в Крыму.

В свою очередь депутат Лев Миримский напомнил, что в программе партии «Союз», взятой 15 лет назад, закреплена цель – придать русскому языку статус второго государственного.

«Будучи депутатом Верховной Рады Украины, я в двух созывах вносил закон о том, чтобы русский язык был вторым государственным. Фракция «Союз» в Верховном Совете Крыма в 2006 году предлагала вынести постановление о придании русскому языку регионального статуса в автономии. Но тогда некоторые из депутатов, присутствующих в этом зале, не проголосовали за это предложение, и я рад, что сегодня мы, наконец, продвинулись, – акцентировал Миримский. – Но это нужно делать не в период избирательной кампании, а в обыкновенной будничной жизни»

Следом депутат фракции «Рух-Курултай» Леонид Пилунский напомнил, что в 2004 году нынешний кандидат «регионалов» Александр Баталин с не меньшим рвением выступал за Ющенко на «оранжевом майдане».

«Просто удивительно, выборы – не выборы, ведите себя нормально, вы же директор», – обратился «руховец» к Баталину.

С парламентской трибуны Пилунский зачитал обращение ряда крымских филиалов украинских общественных организаций с просьбой придать украинскому языку в автономии статус регионального, наравне с русским и крымско-татарским, и предусмотреть в республиканском бюджете средства на его развитие.

Дискуссию продолжил коллега Пилунского по фракции Рефат Чубаров. Он отметил, что проект решения депутаты получили только перед сессией и документ был внесен в парламент без обсуждения.

«Меня огорчает показное единство моих коллег в тех вопросах, на которые мы указывали последние 15-20 лет. Еще вчера люди откидывали саму идею равноправного использования в Крыму как минимум трех языков, а сегодня они же согласны с такой идеей, – акцентировал Чубаров. – Видимо – это привычка колебаться вместе с генеральной линией партии».

Депутат напомнил, что закон о языковой политике касается не только русского, или украинского, но и крымско-татарского языка. В связи с этим он предложил Верховному Совету Крыма начать имплементацию закона с себя.

«Дать предложение комиссии подготовить изменения во все документы, регламентирующие внутреннюю деятельность Верховного Совета Крыма, и, прежде всего, регламент, – пояснил Чубаров. – Со следующей сессии я выступаю исключительно на крымско-татарском языке».

Кроме того, он усомнился в результативности работы Совмина по разработке предложений по реализации закона, поскольку боится отдавать «тонкий и ранимый вопрос на откуп чиновникам». Чубаров предложил создать совместную депутатско-министерскую комиссию, которая подготовит итоговый документ.

Подытоживая выступления коллег, вице-спикер и кандидат в нардепы по списку Партии регионов Григорий Иоффе подчеркнул абсурдность предложения придать украинскому языку статус регионального, поскольку на территории Украины он является государственным. «Колебания согласно генеральной линии партии» вице-спикер назвал результативными, прежде всего, для крымских татар.

«Мы же колеблемся в сторону крымских татар. Я думаю, что лучше колебаться так, чем не колебаться вообще и упорно идти по одной дороге с «оранжевыми», которые никуда не колебались», – заявил Иоффе.

Он напомнил, что писатель Леонид Пилунский пишет книги на русском языке. А на содержание крымских филиалов украинских организаций из государственного бюджета выделяются миллионы гривен. Однако каких-либо мероприятий по популяризации украинского языка и культуры «сидящие в подвале» не проводят.

В результате решение «О первоочередных мерах по выполнению в Автономной Республике Крым Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» поддержали 80 депутатов из 88-ми. Шестеро уже отсутствовали в зале в момент голосования, один воздержался и один проголосовал «против».

На брифинге после заседания сессии премьер Анатолий Могилев пояснил проведение уже седьмой избирательной кампании Партии регионов под лозунгом государственного статуса русскому языку отсутствием конституционного большинства у «регионалов».

«У нас есть конституция Украины, и любые изменения в нее вносятся двумя третями голосов. Для того, чтобы придать статус государственного русскому языку надо получить в Верховной Раде конституционное большинство, которого пока, увы, нет, – разъяснил главный лозунг «регионалов» Могилев. – Мы надеемся получить конституционное большинство, и только это позволит нам выполнить эту задачу».

По его словам, говорить о применении языкового закона можно будет только после того, как Совмин разработает предложения по использованию региональных языков во всех сферах – здравоохранении, образовании, юриспруденции, делопроизводстве и т.д.

Отвечая на вопрос, готов ли премьер учить крымско-татарский, Могилев заявил: «Проблем йок», демонстрируя свое знание на крымско-татарском слова «нет».

При этом в пояснительной записке к принятому решению отмечается, что финансовых затрат разработка предложений не потребует. Но само решение поручить Совмину создать инструкцию по применению языкового закона «будет способствовать обеспечению реализации языковых прав и свобод крымчан».

Перед Верховным Советом собирали подписи «за русский язык». Это уже седьмая избирательная кампания, в рамках которой «регионалы» отстаивают государственный статус русского языка

По мнению авторов листовки, Янукович принял «жизненно важный документ»...

хотя и не выполнил предвыборных обещаний...

В итоге крымские парламентарии приняли промежуточное решение, фактически «прокатив» порыв президента

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.08.12

Керченский судоремонтный завод выставлен на продажу. Потенциальные покупатели – окружение Януковича. / Власти Украины обещают новые выплаты по долгам «Сбербанка СССР». Экономисты предупреждают об угрозе витка инфляции. / Крымчанина будут судить за изготовление нунчаков. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках