российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд продолжит рассмотрение дела Житнюка после дополнительных следственных действий прокуратуры (ФОТО, ВИДЕО)

Железнодорожный райсуд Симферополя 28 августа продолжит судебное следствие по обвинению поселкового головы ГРЭС Ивана Житнюка, обвиняемого в получении взятки. Накануне заседания, к которому суд предписал прокуратуре провести дополнительные следственные действия, Житнюк неоднократно был замечен в здании мэрии Симферополя.

По словам источника «Нового Региона», подсудимый Житнюк уверен в вынесении оправдательного приговора благодаря достигнутым договоренностям и собирается сразу же вернуться к своей работе поселковым головой. Этому предшествовало еще и открытое письмо подконтрольной Житнюку «Лиги офицеров Крыма» к президенту Виктору Януковичу.

Сам Житнюк в поселке ГРЭС давно провозгласил себя личным наместником Януковича.

Так, депутат Симферопольского горсовета Александр Вавренюк, избранный по округу №21 на ГРЭСе, говорит, что Житнюк не раз козырял своими полномочиями, полученными прямо от Януковича.

«Его крылатые фразы – это моя земля, вы по ней ходите и все будете мне платить… Его высказывание как «Янукович дал мне власть, и вы все будете делать так, как я скажу и платить будете мне» – это неправильно. Чиновник такого высокого уровня не должен себе позволять таких вещей», – отметил Вавренюк.

По его словам, сразу после избрания Житнюка в горсовет посыпались жалобы на его хамское отношение к людям и развернутую в поселке деятельность.

«Как-то подмял под себя все садики, все через него обязательно должны были получать путевку. Жалобы шли в таком плане, что 5 тысяч за то, что он выпишет путевку в садик. 5 подшефных садиков – я себе представляю, какие деньги», – отметил депутат.

При этом Житнюк не гнушался и мелочами – ежедневно маршрутчики должны были платить по 5 грн за работу в поселке.

Кроме того, Вавренюк настаивает на том, что Житнюк не имеет никакого отношения к офицерскому составу, закончив службу сержантом.

«В предвыборную кампанию он писал в листовках, что он офицер запаса, моряк, капитан 2 ранга. Есть сведения: прокуратура Крыма, городская прокуратура Симферополя давала ответ предыдущим депутатам, что он закончил свою срочную службу досрочно в звании сержанта, и никаких других сведений, что он служил офицером, нет. Просто он потерял военный билет, и новый ему выдали сразу уже капитана. Ответ Министерства обороны Российской Федерации это не подтверждает», – отметил симферопольский депутат.

Примечательно, что, по данным Вавренюка, Житнюк засветился даже в таком неприглядном деле, как кража мобильных телефонов у детей.

«В 2004 году Киевский райсуд постановил взыскать с Житнюка определенную сумму денег: работая на должности замдиректора школы «Лингвист», похитил у детей мобильные телефоны, не вернул. В возбуждении уголовного дела было отказано, но решение суда вступило в силу и с него взыскали», – рассказал депутат.

Игнорирование законов стало стандартом в работе Житнюка. Юрист и житель поселка ГРЭС Юрий Таукган рассказал, что Житнюк как автор статьи и издатель газеты «Салгир» продолжительное время не выполняет решение суда, которое обязывает его опубликовать опровержение недостоверной информации о неугодном заместителе директора местной школы.

«На данный момент прошло уже полгода, как вступило в силу решение Апелляционного суда – Иван Васильевич решение суда не выполнил», – сообщил Таукган и выразил возмущение по поводу того, что в открытом письме президенту соратники Житнюка говорят о его порядочности и следованию букве закона.

О том же говорит и директор телекоммуникационного предприятия Владимир Баландин, работающий в поселке. Он рассказал о том, что после избрания Житнюк собрал руководителей ряда предприятий и заявил, что будет приводить в порядок сети телекоммуникаций путем учреждения коммунального предприятия, в которое придется делать некие взносы.

«На мое замечание о том, что есть закон, регулирующий и строительство, и эксплуатацию телекоммуникаций, он мне ответил, что закон его не интересует – он получил полномочия от Януковича, и будете жить так, как он скажет», – отметил Баландин.

Прокуратура Симферополя подтвердила, что капитаном Житнюк стал только в запасе, а капитаном 3 ранга – после утери военного билета

Житнюк устраивал пьяные дебоши на уроках, а после изгнания с работы пытался присвоить Школу иностранных языков «Лингвист»

Житнюк: не вынес с работы – украл у семьи

Одно из десятков однотипных заявлений грэсовских предпринимателей на давление со стороны Житнюка

Симферопольский депутат Вавренюк так и не смог добиться внятного ответа ни к одной из инстанций, привлекаемых Житнюком для наведения своего «порядка» в поселке

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 27.08.12

Накануне выборов Красногвардейскую райгосадминистрацию возглавил человек Нетецкой (ФОТО). / Социологи: Шевченко не помог Королевской, ее партия не проходит в Раду – «люди не такие лоховатые». / Севастопольская милиция утверждает, что белорусского артиста убили не секьюрити, а неизвестные. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках