российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Без отмашки Могилева русский язык не объявят региональным даже в крымских сельсоветах

Местные общины Крыма получат команду о признании на своих территориях русского языка региональным после того, как в Совмине автономии поймут, как должен реализовываться закон «Об основах государственной языковой политики».

Об этом на брифинге в Симферополе заявил глава крымского правительства и лидер республиканской организации Партии регионов Анатолий Могилев.

«Мы приняли решение о создании рабочей группы, так как, на мой взгляд, вопрос реализации закона требует проработки», – цитирует Могилева пресс-служба КРО Партии регионов.

По его словам, в состав рабочей группы вошли представители всех министерств и ведомств, что позволит проработать процедуру внедрения закона во всех сферах жизни.

«Мы должны понимать, что должно измениться в Крыму с признанием региональным того или иного языка: какие должны быть надписи на всех указателях в населенных пунктах, инструкции к лекарствам, вид больничного листа. Все эти документы будут прорабатываться, – подчеркнул Могилев. – Когда мы будем понимать механизм реализации закона по линии всех министерств и ведомств, мы выйдем с предложением в местные громады, чтобы принимались решения о введении регионального языка».

Анатолий Могилев уточнил, что в Крыму статус регионального могут получить русский и крымскотатарский языки.

Как сообщал «Новый Регион», 15 августа Верховный Совет Крыма на внеочередном заседании не стал объявлять русский региональным языком на полуострове. Вместо этого депутаты утвердили «первоочередные мероприятия» по реализации в автономии закона «Об основах государственной языковой политики». В частности, парламент поручил Совмину разработать проект постановления о реализации закона и вынести его на утверждение Верховного Совета Крыма.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 29.08.12

29 августа в Крыму ожидаются следующие события. / Представители оргкомитета «За вынос Ленина!» прибыли в Киев (ВИДЕО). / Эксперт: Геодезическую службу Украины уничтожают ради подковерного дележа земли. Авторская колонка «НР». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках