российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению о военных преступлениях крымских коллаборационистов

Служба безопасности Украины отказалась возбуждать уголовное дело в отношении коллаборационистов из числа крымских татар за военные преступления, совершенные во время Великой Отечественной войны.

Заявление в милицию полтора месяца назад подал пророссийский активист Геннадий Сивак. Правоохранители перенаправили документ в СБУ.

В отказе СБУ говорится, что «на каких-либо конкретных лиц, совершивших указанные деяния Сивак Г.А. не указывает, ссылаясь при этом лишь на исторические факты и документы в соответствии с которыми представители крымско-татарского населения сотрудничали с коллаборационистскими войсками на территории Крыма и активно принимали участие в уничтожении мирного населения и военнопленных».

«Таким образом, в материалах заявления отсутствуют фактические данные, свидетельствующие о совершении указанных деяний какими-либо конкретными лицами», – резюмируют сотрудники Службы безопасности.

Сам Сивак, комментируя отказ, сказал, что если следовать логике СБУ, после квартирной кражи каждый потерпевший в заявлении должен указать на конкретных лиц, совершивших её, иначе уголовное дело возбуждено не будет.

По мнению активиста, тем самым крымский главк СБУ продемонстрировал «вызывающий цинизм в сочетании с удивительной тупостью».

«Политическая охранка украинского государства является продолжательницей бандеровских традиций, и она никогда не будет преследовать гитлеровских прислужников из числа крымских татар, – говорится в заявлении Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» по поводу отказа СБУ возбуждать дело. – Режим Януковича укрывает нацистских военных преступников и тем самым грубо нарушает международные обязательства Украины и Конвенцию ООН о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 года».

Как сообщал «Новый Регион», в начале июля в Симферопольский райотдел милиции поступило заявление о преступлении, совершенном в годы Великой Отечественной войны. Пророссийский активист Геннадий Сивак потребовал от правоохранителей расследовать не имеющие срока давности злодеяния крымско-татарских коллаборационистов, совершенные в концлагере «Красный» в пригороде крымской столицы.

Автор заявления напоминал, что на территории Симферопольского района в посёлке Мирное во время Великой Отечественной войны располагался крупнейший в Крыму фашистский концлагерь. В этом лагере было уничтожено около пятнадцати тысяч советских граждан. Особенно зверствовали там коллаборационисты из 147-го и 152-го татарских добровольческих батальонов СД.

«Согласно Конвенции ООН о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 года к военным преступлениям неприменим срок давности. Более того при выявлении таких преступников их – независимо от возраста – судят даже в самой Германии. И для крымских татар – пособников немецких фашистов – не должно быть исключения по национальному признаку», – отмечал в документе Сивак.

«Коллаборационисты из числа крымских татар благополучно избежали заслуженного возмездия, спрятавшись за спиной своего народа. Сталинский режим должен был последовательно и беспощадно наказывать тех из них, кто был виновен и причастен к уничтожению советских людей. Однако вместо проведения развернутых следственных мероприятий по выяснению полной картины причастности крымских татар к карательным акциям по уничтожению местного населения и военнопленных, выявлению всех виновных, от конкретных действующих лиц до их прямых и косвенных пособников, крымских татар отправили на поселения в места компактного проживания мусульман с последующим оказанием помощи в обустройстве с автоматическим списанием конкретных обвинений в преступлениях» – говорилось в заявлении Сивака.

В соответствии со статьями 95 и 97 УПК Украины Сивак просил Симферопольский райотдел МВД провести проверку и возбудить уголовное дело, а также привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении военных преступлений.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 29.08.12

Арестованный мэр Николаевки отправлен в отставку. Депутаты обвинили Сергеева в срыве курортного сезона. / Азаров: Главной заменой российского газа будет украинский уголь. / В Киеве начинаются акции протеста железнодорожников. Они обвиняют власть в «воровской приватизации» и трате денег на Hyundai. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках