российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британский парламентарий: Черноморский флот – большое осложнение на пути Украины в НАТО

Военный союз НАТО должен расширяться и включить страны бывшего Советского Союза. Это будет полезно для НАТО, считает член парламента Великобритании Патрик Мёрсер. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту «Нового Региона» в минувшую субботу, находясь с частным туристическим визитом в Севастополе.

«Для НАТО Украина – очень полезный союзник. Как солдат я имею опыт сотрудничества с украинцами, служившими со мной и под моим началом в Боснии. Это очень хорошие солдаты!» – заявил Патрик Мёрсер.

В то же время, он называет российский Черноморский флот «большим осложнением, с которым сталкивается Украина» на пути в НАТО. В то же время, как подчеркнул британский парламентарий, «исторически сложившиеся отношения Украины и России должны быть очень осторожно сбалансированы с её взаимоотношениями с Западом».

Британский парламентарий – в прошлом профессиональный военный – изучает историю Крымской войны 1853-1856. Он ежегодно приезжает в Севастополь с 1993 и уже выпустил две книги о сражениях британцев с Россией в Крыму.

Крымскую войну с Россией в 19 веке британский политик назвал «войной ради национального престижа, а не по серьёзным военным основаниям».

Он также сообщил, что частично финансировал строительство в Севастополе на Каткартовом холме памятника британцам, погибшим в этой войне. «Я лично дал собственные деньги, чтобы помочь установить этот мемориал в 1993 году. Я считаю, это очень печально, что мемориал пришёл в такое запущенное состояние», – посетовал Патрик Мёрсер.

Патрик Мёрсер родился в 1956 в семье священника. Преподавал историю в Оксфордском университете. Является автором нескольких книг об истории Крымской войны. 25 лет служил в британской армии. Выполнял военные задания в Северной Ирландии, Канаде, командовал батальоном в Боснии. Имеет две награды за мужество. Перед тем как избраться в парламент в 2001 году, сотрудничал как военный корреспондент с BBC и газетой «Daily Telegraph».

Севастополь, Олег Смирнов

Севастополь. Другие новости 26.09.05

«Оранжевые» требуют от Госдумы отказаться от поддержки пророссийских сил на Украине. / В Москве прошла презентация скандального фильма «Юлия». / Главная военная прокуратура России не будет арестовывать Юлию Тимошенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках