российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко подписал «смертный приговор» курортам западного побережья Крыма

Президент Ющенко подписал указ о создании Крымского морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав» на одноименном озере в Западном Крыму. Согласно документу, портовый комплекс будет построен с целью создания благоприятных условий для развития транспортной инфраструктуры, расширения транзитных возможностей, решения социально-экономических проблем Крыма.

В двухмесячный срок Кабинет министров Украины должен утвердить концепцию и план мероприятий по созданию комплекса «Донузлав». Помимо создания госпредприятия «Донузлавский морской торговый порт» для привлечения инвестиций, президентским указом предусмотрено проведение предварительной экологической экспертизы проекта.

Между тем, в 2004 году общественный экспертный Совет ученых Крымской Академии Наук,

Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир», Крымской организации национального союза архитекторов Украины, Крымского отделения Украинского географического общества, Ассоциации поддержки биологического и ландшафтного разнообразия Крыма, Крымского регионального экомониторингового комитета разработал Экспертное заключение о строительстве портово-промышленного комплекса «Донузлав».

В документе отмечается, что создание портово-промышленного комплекса «Донузлав» таит большую угрозу для будущего развития не только северо-западного региона (Большая Евпатория), но и всего курортного Крыма (обострение экологических проблем, загрязнение воздушного бассейна и лечебных пляжей, разрушение природоохранной сети, отток рекреантов и туристов), что обернется большими экономическими потерями, ухудшением здоровья населения Крыма и Украины.

Крупный портово-промышленный комплекс «Донузлав» будет оказывать мощное воздействие на все компоненты окружающей природной среды. Перевалка сыпучих, рыхлых грузов (железнорудных концентратов, окатышей, бокситов и др.), сырой нефти и ее переработка – таит серьезную угрозу для загрязнения атмосферы, почв, грунтов и прилегающей акватории озера Донузлав и Черного моря. Преобладающие ветры и течения (СЗ-ЮВ) и плоский равнинный рельеф создает угрозу загрязнения всей территории курортополиса Большой Евпатории и акватории Каламитского залива. Ареалы загрязнения вокруг крупных химических комбинатов, расположенных в Армянско-Красноперекопском районе, оцениваются в десятки километров и достигают Центрального Крыма и северных отрогов Крымских гор. Города Евпатория и Саки, а тем более ландшафты и биоценозы, биотические коридоры и лечебные пляжи курортополиса Большая Евпатория находятся в непосредственной близости от места строительства планируемого объекта. Поэтому, будущий ППК «Донузлав» может стать одной из «горячих экологических точек» на западном побережье Крымского полуострова и создать массу проблем для дальнейшего развития уже существующего международного детского курорта.

По мнению экспертов проекта «Крымский портово-промышленный комплекс «Донузлав», все виды хозяйственной деятельности на территории курортного Крыма должны соотносится с потребностями и задачами курорта по оздоровлению и организации отдыха. Любые проекты по развитию промышленности, транспорта, с/х производства должны проходить государственную и общественную экспертизу на предмет их соответствия основным целям и задачам курортного Крыма.

Северо-западный Крым и, особенно, Тарханкутский полуостров рассматривается учеными географами, экологами, биологами, медиками и курортологами – как перспективный район для развития курортов (прежде всего детского направления), туризма, а также природно-заповедного дела с созданием разветвленной природоохранной сети. Эти подходы хорошо вписываются в общую концепцию устойчивого эколого-социально-экономического развития курортного Крыма. Поэтому рекреационные перспективы полуострова и создание крупного портово-промышленного комплекса «Донузлав» взаимоисключающие варианты.

«В пределах курортных и лечебно-оздоровительных зон и вблизи них должна быть запрещена деятельность, которая противоречит их целевому назначению, может отрицательно влиять на лечебное качество и санитарное состояние территории», – отмечается в заключении экспертов.

Среди ожидаемых экономических, социальных, политических и экологических потерь от строительства объекта эксперты называют ухудшение экологической обстановки в районе оз. Донузлав и прилегающей акватории Черного моря, негативное влияние на экосистему курортополиса Большая Евпатория, ухудшение климатических и бальнеологических факторов курорта, отток рекреантов и туристов, обострение социально-экономической обстановки в регионе.

«Невыполнение Украиной своих обязательств перед мировым сообществом по рациональному природопользованию и защите биоразнообразия в Азово-Черноморском бассейне, охране дикой флоры и фауны, мигрирующих видов диких животных, защите Черного моря от загрязнения. В результате – снижение авторитета региона и страны, разрушение природного и биоресурсного потенциала Крыма, ухудшение здоровья населения», – говориться в экспертном заключении.

Быстрый «революционный» путь экологического развития региона через создание крупного портово-промышленного комплекса таит в себе угрозу такой же быстрой смены приоритетов (при изменении рыночной коньюктуры) у инвесторов и исполнителей данного проекта, считают ученые. Ожидаемые быстрые экономические выгоды могут обернуться большими экономическими потерями при остановке работы порта. В результате – потеря рабочих мест при подорванной курортно-рекреационной отрасли и разрушенной природоохранной сети.

По мнению экспертов, для принятия окончательного решения о судьбе проекта необходимо выполнить тщательную государственную и общественную экспертизу, результаты экспертиз опубликовать в СМИ и провести общественные слушания и (или) референдум, так как реализация проекта с учетом угроз развитию всему Крымскому региону невозможна без принятия осознанного выбора всем населением Крыма.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 26.09.05

Политолог Андрей Ермолаев: Тимошенко приехала не в прокуратуру, а договариваться с Кремлем. / Севастопольцам не дадут провести референдум о статусе города и русского языка. / Крымских ментов сводят в кино, чтобы научить грамотно работать. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках