российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Кабмин явно перестарался с выделением почти 2 млн грн на подготовку к расширению границ Ялтинского заповедника Реальная стоимость работ в разы меньше. Если не «пилить» и не «откатывать»

Стоимость работ по подготовке документов для изменения и расширения границ Ялтинского горнолесного заповедника завышена в разы. Выделенных Кабинетом Министров средств в сумме 1,787 млн грн хватит не только на сбор документации, но и на получение заповедником государственного акта на землю. Однако реальное установление границ повлечет за собой множество судов и разбирательств с владельцами земли и собственности, имеющейся фактически на территории ЯГЛПЗ. Об этом «Новому Региону» заявила бывший директор ГП «Крымгеоинформатика» Главного управления картографии, геодезии и кадастра Украины Галина Минаева.

По ее словам, подготовительная работа не требует больших затрат и может быть проведена в кратчайшие сроки, тогда как Совмину дали задание уложиться в 4,5 месяца.

«Реальная стоимость таких работ составляет около 100 тыс грн, потому что топографические карты давно существуют. Но вопрос не в деньгах и не сроках, нам вешают лапшу на уши – подготовка документов стоит минимум в разы меньше. Подготовительные работы сводятся к тому, что берется карта с границами и даются указания ответственным органам власти предоставить все принятые решения и схемы. И мы начинаем размещать их на карте и все выясняем, узнаем, кого нужно сносить, а кого нельзя. Если по факту не хватит земли, придется добирать и увеличивать площадь, но так и до Красноперекопска можно набрать точно», – отметила Минаева.

Она сообщила, что средняя стоимость работ по установлению границ составляет 1 тыс грн за 1 км периметра границы либо за 1 квадратный километр территории, на которой она устанавливается. В качестве примера Минаева привела договор между ГП «Крымгеоинформатика» и Симферопольским горсоветом по установлению границ крымской столицы площадью 102 кв. км на сумму 79 тыс грн.

При этом на уточняющий вопрос о том, хватило бы выделенных Кабмином средств на получение Ялтинским заповедником госакта на землю, Минаева отметила: «Смотря кому дадут. Если идти в установленным порядке, то, думаю, да. Но как только мы начнем вылавливать моменты, кто заехал за те или иные границы, пойдут суды и разборки, в которых аргументами будут выступать какие-то заключения. Откуда эти заключения? На чем они сделаны, на каком документе? Мы говорим «государственная система регистрации», но на деле она создана на негосударственной системе координат негосударственной структурой».

Бывший директор ГП «Крымгеоинформатика» рассказала, что границы Ялтинского горнолесного заповедника были нанесены на топографические карты в масштабе 1:10000 еще в 1975 году – через 2 года после создания заповедника, а позже еще при СССР неоднократно уточнялись.

С 2002 по 2004 год разные организации выполняли работы по землеустройству и определению границ ЯГЛПЗ, однако уровень этих работ оценила прокуратура, возбудив уголовное дело в октябре 2005 года после отмены Указа уже экс-президента Леонида Кучмы об установлении границ заповедника.

В рамках уголовного дела по просьбе Главного управления СБУ в Крыму и прокуратуры АРК ГП «Крымгеоинформатика» провело экспертизу и и сделало вывод о нецелевом использовании средств при проведении работ на сумму 309 тыс грн. Руководство заповедника попыталось оспорить выводы, но руководство госпредприятия настаивало на точности экспертизы.

«Это, наверное, вызвало некоторое недоумение у «заинтересованных лиц», поэтому народные депутаты Николай Шершун (Народная партия Литвина, – прим. «НР») и Виктор Шемчук (НСНУ, экс-прокурор Крыма – прим. «НР») пишут главе КРУ Украины Сивульскому возражение, после которого КРУ вводит уникальное понятие «изменение в акт», исключив по просьбе нардепов абзацы, касающиеся затрат нецелевого использования. Просьбы депутатов оказалось достаточно, чтобы окончательный документ изменили, а дело заглохло. Оно вроде и не закрыто, но виновные не наказаны. И эта безнаказанность рождает беспредел», – подчеркнула Минаева.

По ее словам, продолжением беспредела стало установление границ города Ялта соответствующим постановлением Верховного Совета Крыма от 25 июля, которым в границы Ялты были включены 52,9 га горнолесного заповедника.

«Заповедник на сегодня не имеет границ на глобусе, поэтому ВС Крыма в постановлении ссылается на сессию Ялтинского горсовета и сопровождается пояснительной запиской депутата Николая Янаки, которая утверждает: «быть посему» вне зависимости от наличия границ заповедника. У меня складывается впечатление, что в результате всего этого список предполагаемых соучастников в упомянутом уголовном деле может пополниться», – считает Почетный геодезист СССР и Украины.

«При желании, вкладывая смысл в работу, а не умысел, для установления границ заповедника нужно было просто взять топографические карты, потому что мы не просто их создаем, но и ведем дежурство, особенно по населенным пунктам – это обязанность нашей государственной службы, по административно-территориальным границам и границам объектов общегосударственного значения. Любые изменения идут через нас. Прежде чем что-то принимается, мы готовим к приемке документ, а когда он принимается, то проходит через государственный геодезический надзор и государственную службу, которая наносит все на карту», – добавила Минаева.

При этом экс-директор специализированного госпредприятия настаивает на том, что установление границ заповедника следует выполнять до установления границ населенных пунктов.

«У нас идут наоборот – утверждают границы Ливадийского, Гаспринского, Гурзуфского и других поссоветов, по частям забирая территорию Ялтинского заповедника. Сначала надо сформировать 144 кв км ЯГЛПЗ, а эта цифра четко просчитана на основании всех постановлений Совета министров УССР и Кабмина Украины, потому что только его постановления действительны при учете земель общего состава земель ЯГЛПЗ. Никакой совет не имеет права решать эту задачу. Сначала надо сформировать общегосударственный объект в тех границах, которые были нанесены на картах с 1975 года. Во избежание конфликтов

Советам при установлении границы своих территорий надо использовать имеющиеся картографические и планировочные материалы. Но этим же никто не пользуется. Нужно желание. А мы сверим с картами и дадим свое заключение», – пояснила Галина Минаева.

«Во всем этом радует то, что заповедник еще ничего не потерял, так как ни одна проектная граница ни одного населенного пункта сегодня не заработает. Если и составлены проекты, и даже согласованы, то на местность они не будут вынесены в соответствии с законодательством – где-то споткнутся, в СБУ или прокуратуре», – заключила она.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 07.09.12

Депутат предлагает ликвидировать «дыру» для махинаций в законе о выборах. / Русский театр в Симферополе остался без непотопляемого худрука. / Депутаты: Курс гривны может продолжить падение, несмотря на заверения властей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках