российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Народный депутат Грач: предлагаю Тимошенко «выйти замуж» за русский язык

Лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач предлагает Юлии Тимошенко пройти тест на искренность ее нынешней позиции по проблемам русских украинцев – поддержать законопроект о придании русскому языку статуса второго государственного языка Украины. Об этом Грач заявил в интервью «Новому Региону».

«В последнее время Юлия Владимировна резко сменила гнев на милость в отношении русского языка, отношений с Москвой, создания ЕЭП, – отметил народный депутат. – Но мы же понимаем, что находимся в предвыборной ситуации, и что в апреле, после выборов, Тимошенко точно так же легко может повернуться лицом к Брюсселю и Вашингтону».

В связи с этим, Грач предлагает экс-премьеру «оформить брак с русским языком».

«Исходя из вышесказанного, я хотел бы обратиться к Юлии Владимировне: вы понимаете, как остро стоит проблема русского языка, который сейчас выдавливается из всех сфер жизни общества. Вы понимаете, что эту проблему можно решить, поддержав мой законопроект о внесении изменений в ст. 10 Конституции Украины, предусматривающий добавление в документ всего несколько слов о том, что русский является вторым государственным языком наряду с украинским. Вы знаете, что необходимо собрать 300 подписей народных депутатов для подачи проекта на экспертизу в Конституционный суд и начала процесса изменения Основного закона. Ваша фракция отказалась ставить подписи под этим законопроектом. Коль сейчас вы так резко сменили свою позицию, я предлагаю вам подтвердить ее делом и «выйти замуж за русский язык». Если ваша фракция поставит свои подписи под представлением в Конституционный суд по моему проекту и появится реальный шанс набрать необходимое количество голосов для начала конституционной процедуры», – заявил Грач.

Напомним, как считают многие аналитики, после отставки с поста премьера и «развода» с командой Виктора Ющенко, который, в свою очередь, заключил союз с Виктором Януковичем, Тимошенко вынуждена будет ввести в свою предвыборную риторику темы «прагматичного союза с Россией», защиты русского языка и культурной идентичности. Это, по их мнению, позволит ей претендовать на электорат юго-востока страны, обескураженный последними маневрами Януковича.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 27.09.05

27 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / 27 сентября в Крыму ожидаются следующие события. 27.09.2005, вторник. / Киношники превратят Крым в шикарный зарубежный курорт и мифическую страну. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках