российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грач просит Генпрокурора объясниться по поводу пропавших у Никитского ботсада 8,5 га К 200-летию сада у него даже нет правоустанавливающих документов

Государственные органы власти оказались абсолютно не готовы к празднованию юбилея Никитского ботанического сада: у него нет правоустанавливающих документов на землю, чем пользуются местные чиновники, растаскивая землю сада по частям. Уголовное дело, возбужденное Генеральной прокуратурой еще в 2004 году по факту незаконного отчуждения земли, так и не завершено. В связи с этим народный депутат Украины Леонид Грач обратился к генпрокурору Владимиру Пшонке с просьбой информировать его о результатах расследования по уголовному делу и принятых в отношении нарушителей природоохранного законодательства мерах.

Грач напомнил, что в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины в октябре 2012 года на государственном уровне будет отмечаться 200-летняя годовщина образования Никитского ботанического сада, а на мероприятия из госбюджета выделено 20 миллионов гривен. Однако, при этом до настоящего времени ботаническому саду не переоформлены правоустанавливающие документы на пользование земельным участком в соответствии с имеющимся у него Госактом 1970 года.

«Южная граница Никитского ботанического сада по госакту 1970 года была оформлена по урезу Черного моря. В настоящее время территория Государственного Никитского ботанического сада (ГНБС) фактически отделена от уреза Черного моря многоэтажной застройкой незаконного происхождения», – отметил Грач.

По словам народного депутата, к нему обратились жители поселка Никита Массандровского поссовета по поводу незаконной застройки пляжной территории.

«25 июля 2001 года решением №170 Массандровский поселковый совет во главе с Виталиной Дзоз передал в аренду сроком на 47 лет 3,449 га пляжной территории для реконструкции пляжных сооружений. На основании этого решения был заключен договор аренды земельного участка от 02.08.2001 года №5350. А через два года эта территория была продана Советом министров Автономной Республики Крым за 178 тысяч гривен строительной фирме «Консоль». Сейчас на пляжной территории, вопреки всем законам Украины, вместо лежаков и зонтиков, стоят два 4-этажных корпуса и один 3-этажный, общей площадью 5 тысяч квадратных метров, стоимостью 12 450 633 гривны. При этом, все три здания в нарушение законодательства приняты в эксплуатацию на основании решения Ялтинского горисполкома от 14.12.2001 года № 448 (1)», – сообщает Грач подробности пропажи земель Никиты.

Он напомнил, что 15 марта 2004 года Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело №49-1263 в отношении должностных лиц ООО фирмы «Консоль» и Научно-экспериментального фитоцентра Украинской Академии аграрных наук по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Тогда досудебное следствие, которое проводилось следственным отделом прокуратуры Крыма, установило, что в 2002 году Научно-экспериментальному фитоцентру Украинской академии аграрных наук Советом министров Крыма в нарушение установленного порядка был выдан Госакт на право постоянного пользования земельным участком площадью 6,3 га на месте бывшего розария ГНБС. Впоследствии, после ликвидации фитоцентра, Совет министров Крыма в нарушение действующего законодательства заключил договор аренды части этого земельного участка площадью 3,706 га с НИИ «Натуропатии и фитотерапии». В то же время, согласно письму Государственной службы заповедного дела от 19.09.2006 года № 29-6-9/772, отправленного на запрос Прокуратуры Автономной Республики Крым, никакие предложения о внесении изменений и дополнений в сеть территорий и объектов природно-заповедного фонда Украинской ССР относительно Никитского ботанического сада не поступали. Территория ГНБС утверждена согласно Приложения №2 Постановления Совета Министров УССР от 22.07.1983 года № 311 «О классификации и сети территорий и объектов природно-заповедного фонда Украинской ССР».

«По данному уголовному делу назначалась комиссионная землеустроительная экспертиза, которую проводил Крымский НИИ судебных экспертиз с участием специалистов ГП «Крымгеоинформатика» Минприроды Украины. Экспертизой было установлено, что южная граница земельного участка Государственного Никитского ботанического сада не соответствует Госакту 1970 года. Участок, не вошедший в отведенную саду территорию, примыкает к морю и расположен в районе западной стороны южной части отведенной Госактом территории, его площадь составляет 8,53 га», – подсчитал Грач.

Исходя из этого, Грач как народный депутат просит Пшонку проинформировать его о результатах расследования по уголовному делу № 49-1263 и принятых в отношении нарушителей природоохранного законодательства мерах.

Никита, Анна Савицкая

Никита. Другие новости 11.09.12

Водолаз в Алуште зарабатывал продажей опия на строительство мини-гостиницы. / Украинские производители карамели хотят возобновления поставок в Россию. / Украина погрязла в долгах, – экс-министр финансов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках