российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму около $15 млн туристического сбора прошли мимо кассы Доходы курортной отрасли по-прежнему остаются в тени

Крым должен собирать минимум 200 млн грн туристического сбора ежегодно. Расходы по ремонту курортной инфраструктуры несет республиканский бюджет, а доход от туристического бизнеса остается в теневом секторе экономики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, оценивая поступившие в местные бюджеты 6 млн грн туристического сбора.

«Нам необходимо бюджет Крыма пополнять за счет туристического сбора. Проблема в том, что к нам приезжает порядка 2 млн туристов в летний период, население Крыма увеличивается вдвое, и это ложится громадной нагрузкой на нашу коммунальную сферу, на сети, на транспортные магистрали, на здравоохранение. В итоге мы имеем все в расходной части бюджета, а не получаем того, что расходуем», – подчеркнул премьер.

По мнению Могилева, уплата всеми объектами размещения 1-процентного туристического сбора от стоимости проживания должна давать в бюджет минимум 200 млн грн. Кроме того, необходимо выводить из тени прибрежные кафе и рестораны, которые предпочитают в сезон не оформлять наемных работников и не платить подоходный налог.

«У нас в Алуште ресторан на 180 посадочных мест, где официально работают 4 человека», – привел пример нелегальной работы общепита премьер.

Третий источник пополнения бюджета развития, по его словам, заключается в применении дифференцированных ставок земельного налога на побережье – чем ближе к морю, тем выше налог.

«По этим аспектам нужно работать очень детально», – отметил Могилев и добавил, что общая сумма поступлений по трем направлениям должна составить около 1 млрд грн в год.

В то же время, по оценке премьера, собранные местными бюджетами 6 млн грн турсбора составляют не более 5% от действительности.

«Мелкие мини-гостиницы турсбор, который положено платить, не платят. Это теневой оборот денег», – заключил глава Совмина.

При этом он отметил, что в сравнении с прошлым годом уплата турсбора выросла на 20%.

Напомним, по данным Минкурортов Крыма с начала года полуостров посетили 5 млн отдыхающих, которые уплатили 6 млн грн туристического сбора, установленного в размере 1% от стоимости проживания. Таким образом, в среднем каждый турист уплатил 1,2 грн за все время проживания.

В то же время, по расчетам чиновников, Крым должен получать минимум 150 млн грн турсобра при условии легализации всех баз размещения и частных отелей. Только узаконивание частных домовладений, в которых количество койко-мест не превышает 30-ти, должно было принести 25 млн грн.

Тем не менее, даже легальные отели, включившие турсбор в стоимость проживания, не уплатили его в полном объеме в местные бюджеты. Так, по данным еженедельника «Деловая столица», пятизвездочная гостиница «Вилла Елена» перечислила в бюджет Ялты всего 3 тыс грн., тогда как аналогичный по классу и вместимости отель «Ореанда» – 121 тыс грн.

Еще хуже ситуация в сегменте мини-отелей и частных квартир, в которых останавливается почти 80% всех туристов. Со слов заместителя председателя ГНС в АРК Сергея Крюкова, неорганизованные курортники уплатили только 21% от полученной местными бюджетами общей суммы туристического сбора или 770 тыс. грн.

Отметим, что борьбу за легализацию всех баз размещения власти Крыма начали, еще подводя неутешительные для бюджета итоги сезона-2011. За 9 месяцев прошлого года поступления от туристического сбора составили всего 6,8 млн грн, что первый заместитель министра финансов автономии Виталий Волошин объяснил новизной подобного налога для плательщиков и заверил, что «на следующий год у нас будут цифры лучше».

При этом в начале 2012 года Минкурортов Крыма прогнозировало поступление в местные бюджеты порядка 150 млн грн от туристического сбора, который устанавливается в размере 1% от стоимости проживания в объектах размещения. Всего на полуострове насчитывается около 3,5 тысяч частных баз размещения, где останавливаются 80% курортников.

Однако ни увеличение Кабмином максимального количества сдаваемых коек без регистрации субъектом хозяйствования с 10-ти до 30-ти, ни введенная Минкурортов паспортизация частных без размещения не возымела должного действия – туристический сбор администрируется на местах и значительные суммы так и не доходят до местных бюджетов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.09.12

Встреча Могилева с бедными симферопольскими учителями обернулась повальным выпрашиванием денег. Министр-кандидат Дзоз считает, что календари – лучше нормальных зарплат. / Семья Беймов должна будет вернуть государству 400 тыс грн за продажу слишком дорогого бензина. / Севастопольцев больше волнует коррупция, чем русский язык, – опрос сторонников кандидата Помогалова. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках