российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К концу октября Красная горка в Симферополе будет обеспечена водой А жители Залесской смогут жить не по графику с Нового года

Власти Симферополя обещают в течение полутора-двух месяцев закончить строительство инфраструктуры для обеспечения водой 20 тысяч жителей проблемного микрорайона Красная горка. Кроме того, до конца года планируется окончание работ по строительству резервуара и третьей насосной в микрорайоне Залесская, что позволит решить проблемы с подачей воды 30 тысячам жителей крымской столицы. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-центре Симферопольского горсовета.

12 сентября на месте строительства резервуара, насосной станции и водовода в микрорайоне Красная горка Симферопольский городской голова Виктор Агеев провел выездное рабочее совещание.

«Этот объект чрезвычайно важен для Симферополя, – подчеркнул мэр крымской столицы. – В этом районе живут свыше 20 тысяч человек. И в двадцать первом веке они многие годы живут вообще без воды».

По данным пресс-центра, Совет министров Крыма и город совместно финансируют строительство объекта, чтобы ввести его в эксплуатацию через полтора-два месяца.

«Одновременно мы ведем активные работы по водоснабжению микрорайона улицы Залесской, где на протяжении почти 30 лет вода подается по часам, – отметил Виктор Агеев. – Там проживает свыше 30 тысяч человек. И, как мы им и обещали, первым этапом реконструкции системы водоснабжения их района станет постоянная подача воды в течение светового дня».

В пресс-центре сообщили, что сейчас ускоренными темпами ведутся работы по строительству здесь резервуара для воды и третьей насосной станции, так как две существующие людей не спасают. Обеспечение этого микрорайона водой планируется до конца текущего года.

Отметим, что жители микрорайона Красная горка с момента неспешного заселения территории по окончании Великой Отечественной войны живут без центрального водообеспечения – воду сюда доставляют водовозами. Экс-мэр Симферополя Геннадий Бабенко начал разработку проекта водовода, но дальше дело не пошло, так как он не смог решить проблему крымско-татарского самозахвата на Красной горке (именно на его месте по проекту планировалось обустройство резервуара с водой), потребовав добровольно освободить территорию без предоставления взамен земельных участков. «Принципиальная позиция» экс-мэра заморозила проект минимум на 5 лет, пока покойный премьер Крыма Василий Джарты не пошел на переговоры с самозахватчиками из этнической организации «Себат», которые согласились снести строения. Несмотря на затянувшиеся переговоры и торги за компенсации крымским татарам после смерти Джарты, власти Симферополя в 2012 году приступили к работам.

Тот же экс-мэр Бабенко накануне своего избрания в 2006 году обещал жителям Залесской решить проблему водоснабжения района, но так и не приступил к выполнению обязательств.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 13.09.12

Януковичу и Азарову указали на неэффективность менеджеров от власти в Крыму. / Симферопольская мэрия напомнила об ответственности за взимание «принудительной благотворительности» в детсадах. После скандала в могилевском «Колокольчике» и обращений Грача в горсовете заработал «телефон доверия». / 13 сентября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках