российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе сотрудников СИЗО посадили в тюрьму за конвой криминального авторитета на «стрелку»

В Симферополе вынесен приговор трем сотрудникам СИЗО, которые вывезли криминального авторитета по кличке «Ариец» в ресторан на «стрелку». Начальника отдела режима и охраны изолятора, старшего оперуполномоченного и инспектора этого подразделения приговорили к пяти с половиной годам тюремного заключения с конфискацией имущества.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, сотрудники пенитенциарной системы действовали в составе организованной преступной группы совместно с осужденным, находившимся в Симферопольском СИЗО.

«Прокуратурой полностью доказана в суде вина начальника отдела режима и охраны СИЗО, старшего оперуполномоченного и инспектора этого подразделения в злоупотреблении служебным положением, совершенным организованной группой», – говорится в сообщении.

За это преступление Железнодорожный райсуд крымской столицы назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на пять с половиной лет. Злоумышленники также лишились имущества, специальных званий и права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.

«Узника» за вовлечение работников изолятора в преступную деятельность, с учетом предыдущего приговора, осудили на тот же срок с конфискацией имущества.

Напомним, в апреле прошлого года сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью крымского милицейского Главка совместно с работниками отдела внутренней безопасности Управления госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказания в АР Крым вывили факт злоупотребления служебным положением тремя сотрудниками симферопольского следственного изолятора.

30-летний инспектор отдела СИЗО лейтенант внутренней службы, 35-летний начальник отдела охраны и режима капитан внутренней службы и 35-летний старший оперуполномоченный СИЗО майор внутренней службы организовали вывоз с территории следственного изолятора осужденного, так называемого «смотрящего» с следственном изоляторе, известного в криминальных кругах под кличкой «Ариец». 30-летний криминальный авторитет, осужденный по ч.3 ст.185 (кража) к четырем годам лишения свободы был вывезен сотрудниками СИЗО в один из ресторанов Симферополя для встречи с севастопольским криминальным авторитетом.

Для вывоза «Арийца» конвоиры использовали автомобиль «скорой помощи», вызванный к СИЗО. Добравшись на «скорой» до одной из симферопольских больниц, криминальный авторитет и его вооруженные табельным огнестрельным оружием конвоиры пересели в личный автомобиль одного из конвойных и приехали к ресторану, где была назначена «стрелка».

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 14.09.12

Власти Севастополя разрешили превратить Приморский бульвар в большой рынок (ФОТО). / Из-за украинских выборов в Севастополе не смогли отрекламировать международный кинофестиваль (ФОТО). / На Украине увидели, как мировое лидерство уходит от нефтегазовых стран. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках