российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники Керченского историко-культурного заповедника массово увольняются из-за директорства Умрихиной (ФОТО) «Баба-функционер» разрушила сорокалетнее сотрудничество поисковиков России и Украины

Сотрудники Керченского историко-культурного заповедника направили в Министерство культуры Крыма, мэру Керчи и в другие инстанции открытое письмо с жалобой на руководителя заповедника, бывшего министра культуры и вице-премьера Крыма Татьяну Умрихину.

В открытом обращении говорится о том, что директор Керченского историко-культурного заповедника создала невыносимые для работы условия, вследствие чего за год из учреждения уволилось 30% работников, в том числе научных сотрудников. В полном составе подали заявления на увольнение сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны, сообщает сайт kerch.com.ua.

По заверениям сотрудников, еще летом директор заповедника отказала Подземной Аджимушкайской экспедиции в стационарном телефоне, душе, санузле и электроэнергии – люди вынуждены были мыться в море. Кроме того, Умрихина своим приказом запретила находиться сотрудникам в административных помещениях после 18 часов, как раз в то время, когда необходимо осуществлять консервационные и реставрационные работы с находками.

Свое возмущение поведением Умрихиной на странице в социальной сети выразили и россияне-участники раскопок.

«Новый директор заповедника меняет сотрудников музеев, и в первую очередь руководителей, на СВОИХ людей. Очевидно недалёкая и не интересующаяся нюансами женщина, нет, не женщина – баба-функционер ставит под угрозу само существование уникальнейшей по своей сути подземной военно-археологической экспедиции», – написал Сергей Попков.

По мнению участников и руководителей экспедиции, которой в этом году исполнилось 40 лет, речь идет о прекращении исследований каменоломен.

«До чего же доходит кретинизм, беспамятство и цинизм чиновников! В юбилейный год памяти защитников Аджимушкая и погибших солдат Крымфронта, вместо того чтобы подумать как вспомнить лишний раз и увековечить память о погибших, как лишний раз рассказать гражданам бывшего Советского Союза, откуда были защитники Аджимушкая, о их подвиге, может быть, подумать, как привлечь новых энтузиастов и волонтеров для экспедиций, как поощрить ветеранов экспедиций, чиновник от культуры (!) плюет на память, на нашу общую историю и ставит под угрозу существование уникальных ежегодных международных молодежных экспедиций!!! Один чиновник, а растаптывается и убивается память о сотнях тысяч погибших в Аджимушкае и на Крымфронте людях», – возмущен Попков.

«Штаб экспедиции с 4 по 18 августа не имел нормальных возможностей описывать, закреплять и сохранять документы и находки, поднятые из подземелий, и вынуждены были после выхода из каменоломен вести полевые дневники и записи в темноте каменоломен под светом свечей и фонарей. А все это, в свою очередь, вынудило организаторов Международной экспедиции сократить сроки проведения с 20 дней до 14 дней, что вызвало непонимание и недовольство участников экспедиции, приехавших в Керчь в свои отпуска и каникулы», – говорится в обращении руководителя сводного поискового отряда от Российской Федерации, преподавателя Южного Федерального

университета В. Щербанова и начальника штаба Международных ежегодных историко-патриотических экспедиций «Аджимушкай» Е. Цунаева.

«С прошлого года сменилось руководство Керченского историко-культурного заповедника. Пришел на место директора заповедника далекий от истории и культуры человек – ограниченный чиновник и циничный прагматик. Решая не государственные, не культурные и не научные задачи заповедника, госпожа Умрихина Т.В. в рамках своих неглубоких познаний военной истории Керченского полуострова некорректно, небрежно и нерационально уничтожает тот небольшой золотой потенциал научных сотрудников-профессионалов, которые сохраняли и сохраняют память о военной истории нашего общего Отечества», – считают они.

Кроме того, давление Умрихиной испытывают не только россияне, но и украинцы. Штатные сотрудники заповедника, пятеро из которых были уволены только за последние несколько месяцев, направили жалобы и обращения в Министерство культуры Крыма, в Межведомственную комиссию по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, Совет Министров Крыма и другие инстанции.

«Сотрудников отдела на протяжении нескольких дней не допускали на рабочие места, опечатав помещение, и заставив их, таким образом, в течение всего рабочего времени находиться на улице перед входной дверью. Весь отдел в полном составе подал заявления на увольнение, не считая возможным работать в подобных условиях. И это люди, проработавшие не один десяток лет в заповеднике. Фактически, волей одного человека, облеченного властью, уничтожено целое направление в исследовательской деятельности заповедника, вот уже на протяжении более 50 лет считавшееся одним из приоритетных», – рассказывают они об условиях своего труда вышестоящим чиновникам.

По мнению сотрудников, в настоящее время в заповеднике не осталось ни одного сотрудника, занимающегося военной историей и способного к проведению самостоятельных исследований в этой области.

«Уволены или вынуждены уйти те, кто проводил и полевые (подземные) исследования, что неизбежно означает прекращение крупного международного проекта – военно-археологических экспедиций «Аджимушкай», отметивших в этом году свое сорокалетие», – говорят они.

Например, невосполнимой является потеря автора двух подземных экспозиций, проработавшего в учреждении 24 года, руководителя международной поисковой экспедиции Владимира Симонова.

По словам обратившихся в Совмин и мэрию Керчи, за прошедший год из почти полутора сотен сотрудников заповедника уволилось не менее 30%. Среди них: главный бухгалтер, заместитель директора по административно-хозяйственной работе, заведующие отделом «Крепость Керчь» и общим отделом, 3 юриста, 2 инженера-компьютерщика, научные сотрудники, лаборант, организатор, кассиры, водители, сторожа, подсобные рабочие. За последние недели уволен заместитель директора по научной работе, уволился горный техник, в полном составе подали заявления на увольнение сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны, ученый секретарь.

Между тем, они констатируют, что свои жалобы на кадровую политику Умрихиной неоднократно направляли в различные инстанции, но реакции на них не было.

Сама директор заповедника Татьяна Умрихина заверила, что факты, изложенные в открытом обращении сотрудников Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен, «не в полной мере отвечают действительности».

«Утверждение авторов открытого письма о прекращении деятельности поисковой экспедиции и отсутствии специалистов по военной тематике является голословным и недостоверным», – говорится в официальном ответе чиновницы.

Умрихина прилагает документы, из которых следует, что Владимир Симонов был уволен за нарушение трудовой дисциплины, а именно за то, что под его руководством на работах в каменоломнях участвовал «малолетний подросток».

Вместе с тем Умрихина перечисляет свои достижения, благодаря которым «после реорганизации с 1 июля отдела Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен (ротация кассиров, сторожей) финансовые показатели по сравнению с прошлым годом увеличились на 37%».

В этом году в Международной экспедиции «Аджимушкай» приняли участие поисковики Запорожской, Киевской, Одесской областей и республики Крым, а также молодежь из Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Ростовской областей и Краснодарского края. Организовывает и финансирует экспедиции российская сторона, а находки остаются в Керченском историко-культурном заповеднике.

В каменоломнях под Керчью

Участники экспедиции жили почти в таких же невыносимых условиях, в каких пришлось бороться защитникам Керчи

Наследие военных лет не интересует директора заповедника

Фото из сети Вконтакте

Керчь, Анна Савицкая

Керчь. Другие новости 14.09.12

Полуголые девушки и юноша попросили Януковича снять с них шапку и изнасиловать (ФОТО). / Избирателям Симферополя предложили решение сексуальных проблем (ВИДЕО). / Ассоциация преподавателей русского языка: Закон Колесниченко-Кивалова – обман избирателей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках