российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Алуштой забором огородили 84 га крымской земли для вип-животных

84 гектара Крыма огородили забором. На закрытой территории Алуштинское лесное хозяйство намерено разводить животных для будущей вип-охоты.

Между селами Нижняя Кутузовка и Лучистое под южным склоном Демерджи в открытом вольере под открытым небом на 84 гектарах, окруженных по периметру трехметровой металлической сеткой, поселили около 90 голов основных видов охотничьей фауны Крыма – кабана, оленя, муфлона. Первых животных, согласно реализации проекта Госагентства лесных ресурсов Украины по повышению продуктивности охотничьих угодий, поселили в вольере на прошлой неделе. Согласно проекту, всего по Украине должно появиться шесть таких вольеров, каждый площадью по 200 гектаров: в Волынской, Житомирской, Киевской, Ровенской и Сумской областях.

По словам егерей, в закрытом вольере животных не будут беспокоить люди и другие животные.

«Животных не станут доставать те же бродячие собаки. Кроме того, егеря смогут проводить селекционную работу – смотреть, как растут животные, чтобы «отсеивать» больных особей и затем выпускать в природу только здоровых животных», – рассказал «Комсомольской правде в Крыму» директор Алуштинского госохотхозяйства Геннадий Зирка.

Он отметил, что селекционная работа заключатся не просто в отстреле, а в выбраковке больных и слабых особей, тогда как весь здоровый приплод будет выпущен в охотугодья. По его словам, на территории вольера работники предприятия установили для парнокопытной дичи кормушки, солонцы, соорудили водоем для купания. А чтобы на разводимых животных, в том числе и краснокнижных, не посягали браконьеры, вольер будет охранять егерская служба. Кроме того, в ближайшее время площадь вольера предполагается расширить до обещанных Госагентсвом по лесным ресурсам 200 га.

По словам председателя Республиканского комитета по лесному хозяйству Игоря Кацая, на вольер было потрачено 800 тысяч гривен, а все работы были проделаны за полгода. Об этом он сказал в интервью телеканалу ИТВ.

Примечательно, что, информация от Гослесагентсва о подобной инициативе появилась в СМИ только в конце мая 2012 года. То есть в Крыму работы начались раньше официального объявления о старте проекта.

Вместе с тем, в интервью председателя Гослесагентства Украины Виктора Сивца журналу «Бизнес» сказано, что спрос на охотуслуги на Украине увеличивается с каждым днём.

«Спрос очень высок, и он будет лишь расти. Так, по сравнению с 2005 г. доходы от реализации товаров и услуг в охотничьем хозяйстве выросли на 35 %, до 37 млн грн. Мы осознаем, что эти показатели не отражают наших потенциальных возможностей. Как свидетельствует опыт, опять-таки передовых стран, от охоты можно получать нормальную прибыль. Особенно это касается вольерных хозяйств, в которых сочетаются охота на выдающийся трофей, просто охота по количеству добытых особей (неперспективные самцы, старые и молодые самки), а также торговля мясом дичи (это могут быть туши дичи, добытые охотниками, или специальные поставки дичи в рестораны или торговым организациям на заказ). Охотничьи животные, разведенные в вольерах этих хозяйств, не относятся к государственному охотничьему фонду, со всеми приятными последствиями, которые вытекают из этого факта», – сообщил глава Гослесагентства.

По словам экспертов, выбор участка для первого в Украине подобного вольера выбран не случайно: вольер расположен в непосредственной близости от транспортных развязок и от нового вип-охотугодья «Кедр».

Напомним, в декабре 2011 года на заседании сессии Верховный Совет Крыма предоставил во временное долгосрочное пользование на 25 лет ОО «Общество охотников и рыболовов «Кедр» охотничьи угодья площадью 8836 га на территории Большой Алушты. Земли относят к территории Маломаякского, Изобильненского сельсовета и Партенитского поссовета. По данным ЕГРПОУ, общественная организация «Общество охотников и рыболовов «Кедр» зарегистрирована в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области 12 ноября 2008 года. Учредителями общественной организации выступили три физических лица: Бойко Юрий Анатольевич, Демишкан Владимир Федорович, Тулуб Сергей Борисович (соответственно, министр топлива и энергетики Украины, глава Госслужбы автомобильных дорог Украины и губернатор Черкасской области». Офис «Кедра» расположен в Межигорье, где находится резиденция президента Украины Виктора Януковича. Выделенные во временное долгосрочное пользование на 25 лет ОО «Общество охотников и рыболовов «Кедр» охотничьи угодья на территории Большой Алушты на самом деле превышают обозначенную на бумаге площадь 8836 га и находятся не в горах, а прямо на берегу Черного моря, захватывая, в том числе, всю гору Аю-Даг.

23 марта Окружной административный суд Крыма отказался удовлетворить ходатайство о приостановлении действия оспариваемого постановления о выделении 9 тысяч гектаров земли между Медведь-Горой и Алуштой общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр». Авторами иска к парламенту выступили алуштинская общественная организация «Таврида – сора» и житель с. Малый Маяк Михаил Терентьев.

Алушта, Анна Савицкая

Алушта. Другие новости 17.09.12

В Симферополе выбрали двух новых депутатов горсовета от Партии Регионов. / Киевский журнал: Украина попала в двойную ловушку. / Котляревский почувствовал себя нардепом и раздал указания чиновникам Сакского района. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках