российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские летчики-испытатели приехали в Крым на открытие выставки, посвященной Амет-Хану Султану

Российские летчики-испытатели прибыли в Крым на открытие выставки «Жизнь, отданная небу», посвященной дважды Герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю СССР, подполковнику Амет-Хану Султану. Об этом «Новому Региону» сообщил генеральный консул Российской Федерации в Крыму Александр Николаев.

По его словам, летчики привезли с собой книгу «Амет-Хан Султан», которую месяц назад выпустило издательство «Патриот». Библиографическое издание в Алупкинский музей Амет-Хана Султана отвезут начальник школы летчиков-испытателей подмосковного города Жуковский Владимир Кондратенко и летчик-испытатель Владимир Бирюгов.

«Амет-Хан Султан такой же герой, как Александр Покрышкин, Иван Кожедуб. В год 60-летия окончания Великой Отечественной войны мы обязаны чтить героев войны и труда. Амет-Хан Султан был и тем, и этим», – отметил генконсул России.

Амет-Хан Султан родился в Алупке. Работал слесарем в железнодорожном депо. В 1939 году окончил Симферопольский аэроклуб, а в 1940 – Качинскую высшую авиационную школу. Служил в строевых частях ВВС. Участник Великой Отечественной войны, совершил 603 боевых вылета, провел 150 воздушных боев, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника.

С 1947 года работал в Летно-исследовательском институте им. Громова. За время работы участвовал в испытаниях 100 типов самолетов и их модификаций.

Амет-Хану пришлось однажды испытывать катапультное кресло. В момент катапультирования парашютиста-испытателя разорвался цилиндр стреляющего механизма. Взрывом пробило топливный бак. Горючее хлынуло в кабину, каждую минуту мог произойти пожар и взрыв всего самолёта. Конечно, можно было бы Амет-Хану спастись катапультированием, но в задней кабине остался бы тогда парашютист-испытатель. Рискуя собственной жизнью, Амет-Хан всё-таки благополучно посадил самолёт, который, к счастью, не загорелся.

Он погиб 1 февраля 1971 года в испытательном полете на Ту-16ЛЛ. Как выяснила комиссия, после взлета не были убраны закрылки. Кабина с летчиками практически отломилась от корпуса. Сам самолет глубоко ушел в болото, а кабину нашел лесник с кордона в четырех километрах от самолета.

Амет-Хан Султан награжден 3 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями. Его именем названа улица в Жуковском и площадь в Симферополе.

25 октября Амет-Хану Султану исполнилось бы 85 лет.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 27.09.05

В Киеве завершился первый российско-украинский политический форум. / Молодежные организации Крыма требуют от руководства автономии не прятать за новым «оранжевым» премьером старую коррумпированную власть. / Минюст Украины не хочет регистрировать партию имени политики Путина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках