российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обнародование информации о «благопринудительных взносах» в детсаду Симферополя сэкономило 500 тысяч родительских гривен Хотя служебная проверка ничего не выявила

Симферопольский городской совет не обнаружил финансовых нарушений в ходе проведенного служебного расследования в детском саду №78 «Колокольчик». По результатам проверки горсовет вынес вердикт – факты, изложенные в письме родителей на имя народного депутата Леонида Грача о поборах в детском саду, инициированные заведующей, не подтвердились. Тем не менее, вице-мэр Симферополя Илья Глазков в очередной раз напомнил об ответственности чиновников от образования за принуждение к любым взносам, не предусмотренным законодательством.

Как сообщает пресс-центр Симферопольского горсовета, на родительском собрании в детском дошкольном учреждении №78 Глазков анонсировал начало его работы на 19 сентября. По его словам, сейчас завершены практически все подготовительные и организационные мероприятия для обеспечения работы 8 групп на 200 мест для детей.

«На сегодняшний день подписана декларация о готовности объекта к эксплуатации, набран штат педагогических и технических сотрудников, созданы комфортные условия для нахождения детей. Осталось завезти продукты питания, и в среду садик начнет полноценную работу», – отметил Глазков.

В ходе собрания он также проинформировал родителей воспитанников детского сада о результатах служебного расследования по фактам несанкционированных сборов денежных средств в детском саду.

«Несмотря на то, что обращение, обнародованное в средствах массовой информации, было анонимным, по поручению мэра Виктора Агеева была создана специальная комиссия городского совета для проведения служебного расследования. По результатам проверки в детском дошкольном учреждении информация, изложенная в обращении, не подтвердилась», – сообщил заместитель городского головы.

При этом он напомнил, что по фактам незаконного взимания родительских и благотворительных средств в детских садах каждый может обратиться на «телефон доверия» управления образования городского совета, позвонив по номеру 27-62-18 или 27-33-74.

Пресс-центр горсовета также напомнил, что все платежи (за исключением оплаты 50% питания воспитанников) вносятся родителями исключительно на добровольных началах на специальный расчетный счет.

Таким образом, горсовет подтвердил, что родители 200 воспитанников не обязаны платить благотворительный взнос, якобы установленный заведующей детсада в сумме от 2,5 тыс грн.

Как сообщал «Новый Регион», родители детей, которые подали заявки на посещение детского сада №78 «Колокольчик», с помпой открытого в Симферополе премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым при поддержке кандидатов в нардепы Виталины Дзоз и Александра Баталина, заявили о взимании принудительно-добровольных благотворительных взносов и установления стоимости на посещение детьми в сумме 660 грн в месяц, что в 3 раза превышает среднюю стоимость по Симферополю. На местных форумах развернулась горячая дискуссия, недовольные мамочки обратились за поддержкой к народному депутату Леониду Грачу, а горсовет начал по факту служебное расследование.

«Первое же родительское собрание буквально повергло в шок. Заведующая детсадом Гайдукова Лиана «обрадовала» всех необходимостью внесения обязательно-добровольного взноса, сумма которого начинается с 2500 гривен (и это не предел – она практически прямо сказала, что состоятельные родители могут не стесняться и сдавать больше). При этом ежемесячная стоимость посещения детсада для одного ребенка составляет 660 (!!!) гривен, хотя садик не имеет никакого специального статуса, а расположенные неподалеку аналогичные (но, конечно, не только что отремонтированные) садики обходятся 200-250 гривнами», – пишет женщина.

При этом, по словам мамы, заведующая оценила содержание одного ребенка 30 грн в день, из которых 10 грн пойдут на доплату к бюджетному питанию ребенка, а остальное – на хознужды.

После этого нардеп Леонид Грач обратился к премьер-министру Николаю Азарову и прокурору Крыма Вячеславу Павлову с просьбой принять безотлагательные меры по проверке изложенных в обращении к нему фактов и восстановлению законности, изучить сметы затрат на восстановительный ремонт детского сада и калькуляцию расходов на ежемесячное содержание детей.

Напомним, ровно 2 года назад – в сентябре 2010 года заведующая одним из детсадов Симферополя была задержана при получении взятки в размере 3 тысяч гривен, которые она требовала за зачисление ребенка в воспитательное учреждение. В ходе следствия прокуратура также установила незаконный регулярный сбор с родителей денег на питание дошкольников и хозяйственные нужды. В итоге заведующая отделалась условным сроком и штрафом в размере 12 тысяч 750 гривен.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 18.09.12

В кулуарах Верховной Рады подрались фигуранты скандала педофилов (ВИДЕО). / Верховная Рада проголосовала, чтобы не работать до выборов, но получать зарплату. / Жительница Севастополя оказалась в списке персон нон-грата в России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках