российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийца Кати Корень готовится переложить вину на своих друзей Дело буксует в Апелляционном суде

Мать забитой камнями крымчанки Екатерины Корень уверена, что требования защиты осужденного Газиева отправить дело на доследование – ничто иное, как попытки затянуть исполнение приговора убийце Билялу Газиеву, смягчить наказание и переложить вину на «друзей». Об этом Ларисы Корень рассказала в уинтервью корреспонденту «Нового Региона».

По ее словам, подачу апелляции отец осужденного, который является законным представителем несовершеннолетнего Газиева, и его адвокат Лисовой обосновали несколькими доводами, которые мать убитой считает «необоснованными и смешными». «Они цеплялись хоть за что-то», – констатировала она.

Лариса Корень сообщила, что заседание апелляционного суда, иск в который подавал адвокат осужденного, уже было отложено по причине того, что не оказалось расписки от отца Газиева об ознакомлении с документами дела, хотя у законного представителя было три недели на рассмотрение бумаг.

При этом адвокат настаивает: показаний о деталях совершения преступления от осужденного поступило недостаточно. По его мнению, говорит Лариса Корень, подсудимый ничего не говорил по поводу разорванной на убитой одежде, спущенных брюк и нижнего белья.

«При этом, когда был самый первый допрос Газиева, тот рассказал подробно – в чем она была, куда ехали, а сейчас новый адвокат говорит о том, что таких показаний мало», – утверждает мать убитой девочки.

Вместе с тем, отмечает женщина, на видеозаписи нового допроса Газиева при новом адвокате Лисовом вопрос об одежде Кати Корень не был задан вовсе.

«Как мне сказали, прошла большая взятка, и хотели, чтобы он шел по одной статье, а не по поводу изнасилования», – призналась женщина.

Адвокат осужденного настаивает: при допросах Газиева на молодого человека оказывалось физическое и психологическое давление.

«При осмотре было доказано, что физического давления не было, никаких побоев не было, не было и морального – так как была проведена психическая экспертиза. Было разбирательство прокуратуры, но ничего не нашли. Трое человек, которые должны были выступить свидетелями оказания давления на Газиева со стороны следственных органов, путались в показаниях и не отвечали на элементарные вопросы моего адвоката и на вопросы прокурора», – рассказала мать девушки.

По ее словам, Лисовой утверждает, что необходимо существенно расширить круг подозреваемых в деле об убийстве, включив туда друзей как самой убитой, так и друзей Газиева.

«Апелляция была подана потому, что был только один подозреваемый – Газиев, а надо было всех друзей рассматривать. Суд очень долго устанавливает хозяев неопределяемых номеров с Катиного телефона, но эти люди никакого отношения к делу не имеют и даже не здесь проживают», – заверила Лариса Корень.

Кроме того, адвокат в очередной раз требует опросить друзей Газиева, некоторые из которых, как утверждает Лариса Корень, уже идят в тюрьме из-за причастности к наркобизнесу. Между тем, ранее они все были опрошены в один день и их показания полностью совпали.

«Хочется, чтобы дело не замяли в очередной раз», – подчеркнула она.

Как сообщал «Новый Регион», в конце мая 2011 года в селе Ильичево Советского района Крыма была зверски убита 19-летняя студентка техникума Екатерина Корень. Тело девушки было найдено в лесополосе около железнодорожной ветки. Убитой камнями размозжили голову. Вину за убийство взял на себя ее 15-летний однокурсник Билял Газиев. По свидетельству односельчан, подросток был неравнодушен к убитой, но она не обращала на него особого внимания, в том числе – из-за разницы в возрасте.

Как сообщил тогдашний начальник Главного управления МВД в Крыму Сергей Резников, у девушки были приспущены штаны, поэтому следствие отрабатывает версию убийства на сексуальной почве.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 18.09.12

Крымские курорты уходят в интернет: услугами турфирм пользуются все меньше отдыхающих. / Депутаты: Янукович накануне выборов помогает Фирташу установить газовую монополию. Население ждет повышение тарифов. / В Верховной Раде разразилась перепалка из-за имущества представительства президента в Крыму. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках