российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фирма, незаконно занимающая корпуса НИИ им. Сеченова в Ялте, требует 20 млн грн из бюджета Институт побеждает в судах, но частник называет процесс «рейдерским захватом»

Фирма, которая незаконно брала в аренду корпуса НИИ имени Сеченова в Ялте, не собирается покидать занятую территорию, называет попытку дирекции решить дело законным путем «рейдерством» и требует от автономии более 20 млн грн компенсации.

Как следует из документа за подписью директора санатория Аксаны Кругловой, Хозяйственный суд Крыма в июле текущего года удовлетворил иск заместителя прокурора Ялты в интересах КРУ НИИ имени Сеченова к ООО «МАС» о расторжении договора аренды корпуса №18, заключенного в 2003 году. Там же утверждается, что апелляционная жалоба ООО по этому вопросу была оставлена без удовлетворения.

В конце августа НИИ им. Сеченова предложил ООО «МАС» добровольно исполнить в срок до 5 сентября указанное решение Хозяйственного суда, но должник отказывается это сделать добровольно. В связи с этим институт просит Хозяйственный суд выдать приказ о принудительном исполнении решения.

В ответ на аргументы НИИ директор ООО «МАС» попытку вернуть земли и корпуса НИИ имени Сеченова в Ялте в собственность республики через суды называет «рейдерским захватом» и требует многомиллионной компенсации за произведенный ремонт корпусов из республиканского бюджета.

Как говорится в тексте обращения директора ООО «МАС» А. Безниско в институт Сеченова и СМИ, которым располагает «Новый Регион», после проведенного ремонта в корпусах фирма считает себя совладельцем собственности, так как «если в результате улучшений, сделанный с согласия арендодателя создана новая вещь, наниматель становится её совладельцем».

В связи с этим директор ООО «МАС» требует вернуть ему в случае преждевременного договора аренды более 20 миллионов гривен за ремонт в корпусах 1, 2, 3, 5, 11, 16, 18, котельной и волейбольной площадки, на месте которой возведен бассейн. При этом деньги нужно будет возмещать из республиканского бюджета, так как согласно постановлению Верховного Совета Крыма от 21.05.2004 года, объекты принадлежат автономии.

Кроме того, Безниско утверждает, что сейчас никаких действий со стороны института быть не может, так как в настоящее время судебные тяжбы между НИИ и ООО продолжаются: 30 августа ООО «МАС» подало кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины.

Напомним, в конце 2011 года премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв пообещал, что при Министерстве здравоохранения автономии будет создана комиссия, которая разберется в ситуации с научно-исследовательским институтом физических методов лечения и медицинской климатологии имени Сеченова в Ялте. Комиссию должен был возглавить министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.

«Мы должны разработать оптимальный вариант решения проблемы. Но вариант реалистичный. Наше решение не будет легким и мягким. Главное – сохранение научной базы. Однако бюджет не резиновый, и нужно изучить проблему со всех сторон и выбрать оптимальный вариант», – сказал тогда Могилев.

В июле 2012 года пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила, что корпус НИИ №18 был выведен из республиканской собственности незаконно, так как его владельцем (Автономной Республикой Крым в лице Фонда имущества) не принимались никакие управленческие решения относительно этого строения. Сделки осуществлены также без участия балансодержателя, и поэтому являются недействительными.

В июле 2012 года Хозяйственным судом автономии удовлетворены иски крымской прокуратуры о расторжении договоров аренды корпусов №№ 2, 11 в связи с невыполнением арендатором обязательств по договору.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в марте 2012 года по заявлению директора НИИ им. Сеченова Аксаны Кругловой правоохранители провели проверку законности использования всех корпусов и земли института. При том, что большинство корпусов НИИ были приватизированы или сданы в аренду, вся земля осталась в постоянном пользовании института.

«Мы написали письма во все инстанции, куда только могли, в том числе, в Реском по охране культурного наследия. Массандровский парк – это тоже памятник, а любое строительство в парках-памятниках должно согласовываться. Вот теперь правоохранительные органы разбираются, были необходимые разрешения или не было. Это вся земля института. Ни одной сотки не было сдано в аренду. Вся земля, а это 16 гектаров, принадлежит НИИ имени Сеченова», – заявила директор института.

Из 26 корпусов НИИ имени Сеченова в настоящее время в пользовании института остался лишь один действующий – клиника имени Пирогова на улице Мухина, 8. Остальные, расположенные на улице Поликуровской, были сданы в аренду, и половина из них уже приватизирована. В одном из бывших корпусов НИИ, которые сданы в аренду киевской фирме «МАС», проживал прокурор Ялты.

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 20.09.12

Ликвидация русской версии сайта Верховной Рады – первый результат закона Кивалова-Колесниченко. Авторская колонка. / Регионалы объяснили, что купили «счастливую семью» не в Америке, а в России. Партия регионов не смогла найти на Украине ни одной счастливой семьи. / Очередной ляп Януковича на встрече с президентом Польши: он перепутал «тоталитаризм» с «лиризмом». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках