российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму появится памятник первой в России женщине-врачу

Алуштинские власти хотят установить памятник первой в России женщине-врачу. Памятник Надежде Сусловой более 20 лет хранится в городе.

«На территории нашей больницы уже 20 лет находится памятник доктору медицины Сусловой, которая в последние годы жизни жила в Лазурном и похоронена там. Мы готовим памятник к установке. Проводим благоустройство участка около больницы, где он будет, на этом участке используем плитку, которую сохранили при благоустройстве набережной», – пояснил городской голова Алушты Станислав Колот в ходе заседания сессии городского совета 21 сентября, передает КИА.

В начале октября Алуштинской городской больнице исполняется 120 лет.

Надежда Суслова (1843 – 1918) – первая из русских женщин, ставшая врачом. Родилась в Нижегородской губернии. В царской России для женщин были закрыты двери всех университетов. Только в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии некоторые профессора (Сеченов и Боткин) разрешили в 1862 году трем женщинам, в том числе Надежде Сусловой, посещать их лекции в качестве вольнослушательниц. После того как царское правительство в 1863 г. запретило женщинам посещать лекции, Надежда Прокофьевна уехала в Швейцарию и вошла в число слушателей Цюрихского университета. В 1867 году первая из русских женщин получила диплом доктора медицины и хирургии и акушерства за диссертацию «Доклад о физиологии лимфы».

Кроме врачебного дела, Сусловой владели народовольческие настроения – она была членом радикальной организации Земля и воля».

В 1895 году Суслова переезжает к своему мужу, крымчанину, виноделу и профессору гистологии Александру Голубеву в Профессорский уголок.

Живя в имении Голубева, Суслова не занималась врачебной практикой, но никогда не отказывала в медицинской помощи жителям окрестных деревень, особенно малоимущим и не брала платы за лечение. Более того, за препараты. Изготовленные в городской аптеке, выписанные ею больным, расплачивалась сама Суслова. По ее инициативе в Профессорском уголке открылась бесплатная школа для деревенских детей.

Во время гражданской войны и пришедшего вместе с ней в Крым голода, Надежда Суслова умерла от паралича сердца в разграбленном имении профессора. Её похоронили недалеко от горы Кастель. Иван Шмелев в своем известном романе «Солнце мертвых» записал о похоронах Сусловой: «Не в чем и в гроб лечь было. Босую клали».

Алушта, Анна Савицкая

Алушта. Другие новости 21.09.12

Милиция завела уголовное дело по факту ДТП с участием Королевской и Шевченко. / Отказ властей Киева открывать русскую школу – доказательство недееспособности закона Колесниченко-Кивалова. Ассоциация учителей русского языка критикует «регионала» Попова. / Экс-посол Украины в США: ФБР имеет агентуру в банках, где держат состояния украинские политики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках