российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причиной массового отравления детей в Ливадии стал то ли творог, то ли немытые руки кухарок

Воспитанники Ливадийской школы-интерната оказались на больничной койке из-за нарушения технологии приготовления блюд и несоблюдения правил личной гигиены одним из сотрудников пищеблока. В инфекционную больницу Ялты госпитализирован 31 ребенок, у 10 диагностировали дизентерию.

По информации пресс-службы Минздрава Крыма, дети в возрасте от 7 до 18 лет госпитализированы в состоянии легкой и средней степени тяжести. По результатам медицинского обследования на стационар направлены 22 ребенка.

«Предварительно установлено, что пищевой путь передачи инфекции был реализован в результате нарушения технологии приготовления блюд и несоблюдения правил личной гигиены одним из сотрудников пищеблока учреждения, который явился носителем возбудителя инфекции, что подтверждается данными лабораторного исследования. Очаг локализован. Все противоэпидемиологические мероприятия осуществляются в полном объеме», – цитирует пресс-служба главного санврача автономии Наталью Пеньковскую.

В настоящее время постановлением главного санитарного врача Ялты интернат временно закрыт до устранения выявленных нарушений.

В тоже время по информации Госсанэпидслужбы Украины, у 10 воспитанников интерната диагностирована дизентерия Sonne, что подтверждено лабораторно. У остальных детей – предварительный диагноз гастроэнтероколит.

«При проведении эпидрасследования установлено, что причиной возникновения заболевания среди детей могло быть нарушение технологии приготовления пищи и санитарных правил в указанном учреждении, а именно санэпидрежима на пищеблоке выдача на завтрак недоброкачественной молочной продукции, – уточнили в пресс-службе МОЗ Украины. – Фактором передачи возбудителя могла быть молочная продукция, а именно: творожная запеканка, кефир на завтрак и второй завтрак».

По информации украинского минздрава, руководство и администрация Ливадийской общеобразовательной школы-интерната привлечены к административной ответственности.

С целью предоставления консультативной и организационно-методической помощи по ликвидации вспышки дизентерии создана рабочая группа, в состав которой вошли также специалисты Госсанэпидслужбы Украины.

Напомним, дети с признаками пищевого отравления стали поступать в инфекционное отделение городской больницы Ялты 20 сентября. За сутки медики госпитализировали 8 воспитанников Ливадийской школы-интерната. Еще 23 ребенка со схожими симптомами поступили в выходные дни.

Отметим, что республиканское учебное заведение «Ливадийская общеобразовательная санаторная школа-интернат I-III ступеней Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым» – единственная в Крыму санаторная школа-интернат для детей с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания.

Ялта, Астра Языка

Ялта. Другие новости 24.09.12

Украинские СМИ: «Меджлис играет на выборах против оппозиции». / Студенты крымского медуниверситета проверят на себе пользу отказа от лифтов. / В Крыму пограничник вымогал у нелегала $1 тыс отступных. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках