российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр курортов Крыма отпаивал шампанским шокированных польских туристов Авиакомпания несколько часов мариновала пассажиров в аэропорту

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев заглаживал вину перед группой туристов из Польши сотней бутылок шампанского, оплаченных из собственного кармана.

24 сентября в международном аэропорту Симферополя возникла нестандартная ситуация, грозящая перерасти в международный скандал. Авиакомпания AirOnix в течение 6,5 часов отказывалась совершить чартерный рейс Симферополь-Варшава-Симферополь, билеты на который приобрели более 110 пассажиров из Польши.

«Руководство авиакомпании AirOnix решило задержать рейс до оплаты долгов туроператором (заказчиком), перенося его вылет с 15.30 по 1-2 часа несколько раз до 22.00. Колл-центр при этом на звонки туристов и пассажиров отвечал, что «ваш рейс отменяется в связи с не оплатой туроператором». Таким образом, на вылете в зале регистрации собралось 142 пассажира, 80% из них граждане Польши, возвращающиеся с отдыха в Крыму», – написал на специализированном форуме один из учредителей туристической компании Таврид Музафаров.

По его словам, вопрос с польскими туристами держался на контроле МИД Украины и Польши.

«Имеет ли право авиакомпания решать вопросы взаимозачетов юридических лиц и договоров путем взятия пассажиров в заложники?! При этом у пассажиров на руках есть авиабилеты, и авиакомпания уже ввезла этих пассажиров в Украину первым сегментом. Ведь такие вопросы решаются в хозяйственном суде», – констатировал туроператор.

По его словам, нормы ЕС предусматривают выплату авиакомпанией компенсации своим пассажирам в размере 250 евро каждому, что в общей сложности за два рейса составит 71 тыс евро.

«И вот теперь этот вопрос будет на контроле консульства и МИД Польши», – утверждает Музафаров.

Сгладить впечатление от неприятнейшей ситуации взялся министр туризма и курортов Крыма Александр Лиев, который приехал в аэропорт не с пустыми руками: привез 5 ящиков шампанского, предназначенных обиженным туристам.

«Поляки, в основном пожилые люди, возвращались почти без денег и для них все это (как и для меня) был ШОК!», – сообщил о случившемся министр на своей странице в сети Facebook*.

Вместе с тем? министр на вопрос пользователей соцсети, каков механизм помощи туристам в подобной ситуации, существует ли страховка и не продолжает ли провинившийся оператор работу, Лиев ответил, что решение подобных вопросов в обязанности крымского правительства не входит.

«Вы будете смеяться, но вся эта история в мой круг обязанностей (официальных) не входит и мне вряд ли кто-то вообще звонил бы... Это вообще не входит ни в чей круг обязанностей в АРК, это просто коммерческая разборка между двумя фирмами, которые уж мне-то никак не подотчетны», – ответил министр курортов и туризма Крыма.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 25.09.12

Миримский: Для распространения в Крыму сплетен об оппонентах «регионалы» рекрутируют пенсионеров из Киева. / Грач требует от прокурора Крыма проверить причастность штаба ПР к организации массового отравления симферопольцев. / Коммерсанты устроили свалку рядом с пляжем «Адмиральская лагуна» в Севастополе (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках