российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура возбудила дело против виновных в отравлении детей в Ливадии

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении лиц, виновных в массовом отравлении и заражении кишечной инфекцией детей из Ливадийского интерната.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, дело было возбуждено по результатам доследственной проверки органами внутренних дел. Статья, под которую подпадают подозреваемые, – «нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений».

К административной ответственности за нарушение санитарно-гигиенических правил и норм уже привлечены четыре работника школы, в том числе шеф-повар, старший врач и диетсестра.

В настоящее время проводится исследование изъятых образцов пищи.

Вместе с тем, по словам крымского премьер-министра Анатолия Могилева, административную ответственность «понесли все».

«Административную ответственность понесли все – от директора школы и до самого нижнего звена. Проверку проводит прокуратура. И если в процессе будет установлено, что там есть факты преступной деятельности или преступной халатности кого-то, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении тех лиц, которые в этом будут виновны», – сказал Могилёв сегодня на пресс-конференции.

Как сообщал «Новый Регион», 31 воспитанник Ливадийской школы-интерната оказался на больничной койке из-за нарушения технологии приготовления блюд и несоблюдения правил личной гигиены одним из сотрудников пищеблока. У 10 детей диагностировали дизентерию.

Дети с признаками пищевого отравления стали поступать в инфекционное отделение городской больницы Ялты 20 сентября. За сутки медики госпитализировали 8 воспитанников Ливадийской школы-интерната. Еще 23 ребенка со схожими симптомами поступили в выходные дни.

«При проведении эпидрасследования установлено, что причиной возникновения заболевания среди детей могло быть нарушение технологии приготовления пищи и санитарных правил в указанном учреждении, а именно санэпидрежима на пищеблоке, выдача на завтрак недоброкачественной молочной продукции, – уточнили в пресс-службе МОЗ Украины. – Фактором передачи возбудителя могла быть молочная продукция, а именно: творожная запеканка, кефир на завтрак и второй завтрак».

В настоящее время постановлением главного санитарного врача Ялты интернат временно закрыт до устранения выявленных нарушений.

Напомним, в начале курортного сезона на совещании в Евпатории премьер Могилев возложил персональную ответственность руководителей прибрежных городов и поселков за детскими учреждениями, находящимися в их ведомстве.

«Детские оздоровительные учреждения – это ваша приоритетная забота, потому что нам, не дай Бог, допустить хоть какое-то нарушение, особенно связанное с питанием детей», – предупредил премьер.

Отметим, что республиканское учебное заведение «Ливадийская общеобразовательная санаторная школа-интернат I-III ступеней Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым» – единственная в Крыму санаторная школа-интернат для детей с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания.

Ялта-Симферополь, Анна Савицкая, Анна Ахметова

Ялта-Симферополь. Другие новости 25.09.12

На Украине с помощью денежных купюр призывают не продавать свой голос на выборах. / Власти Севастополя создадут комиссию по конфликту вокруг рынка «Юмашевский». / Яцуба потребовал написать памятку по работе с заграничными наблюдателями в Севастополе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках