российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор «Симэко» уволился по решению суда, но через день передумал Словацкий соучредитель концессионера полигона ТБО под Симферополем разразился заявлением в адрес чиновников

Директор совместного украинско-словацкого предприятия «Симэко», в концессии которого находится полигон бытовых отходов в Каменке под Симферополем, Анатолий Онищенко мечется между желанием сохранить должность и необходимостью выполнять решение суда о его увольнении. Как передает корреспондент «Нового Региона», хронология событий изложена на официальном сайте компании.

Так, 21 сентября Хозяйственный суд Крыма вынес решение по иску словацкого АО «Bioenergetická spoločnosť, а.s.» к Симферопольскому городскому совету и Фонду коммунального имущества, признав незаконным назначение директором совместного предприятия «Симэко» Анатолия Онищенко.

В соответствии с решением суда Онищенко 24 сентября написал заявление об увольнении по собственному желанию и направил его соучредителям. Однако 26 сентября Онищенко, пользуясь своим правом по ст.38 КЗоТ Украины, отозвал заявление об увольнении.

Таким образом, если Симферопольский горсовет не подаст апелляционную жалобу на решение Хозсуда, Онищенко пробудет директором еще 10 дней.

Примечательно, что утром 26 сентября сайт разместил заявление председателя правления АО «Bioenergetická spoločnosť, а.s.» (Словакия) Виеры Рашовской, в котором она подвергла резкой критике назначение Онищенко директором и в целом отношение чиновников и депутатов Симферопольского горсовета к словацкому инвестору, что стало причиной замораживания социально важного инвестпроекта.

«Чем обернулось для предприятия почти полугодовое правление ставленника горсовета? Во-первых, заморожены любые работы, связанные с реконструкцией полигона и выполнением работ по подготовке прирезанного участка. Предприятие не получило разрешение на размещение отходов на 2013 год и лимиты. Во-вторых, наложен арест на практически готовую к эксплуатации линию по сортировке отходов. В-третьих, несмотря на «своего» директора, горсовет отказался выделять в аренду земельные участки, которые необходимы для выполнения условий концессионного договора. В-четвертых, за это время значительно увеличилась задолженность предприятия перед кредиторами», – перечислила Рашовская минусы от поспешного кадрового решения.

Свой вопрос: «Зачем надо было все это затевать?» – она адресовала депутату Симферопольского горсовета (сейчас возглавляет штаб Партии регионов в крымской столице) Борису Фротману, вице-мэру Игорю Скуцкому и начальнику Управления ЖКХ горсовета Анатолию Рогову.

«Зачем надо было распространять неправдивую информацию о деятельности предприятия и напрямую вмешиваться в его деятельность, нарушая Закон? Или думаете, что за свои слова и поступки не будете нести ответственность? Наличие у города 51% уставного фонда предприятия не дает права полного и бесконтрольного управления. В то же время словацкая сторона, имея 49%, в рамках закона максимально использовала и будет дальше использовать возможности управления своей долей и влиять на деятельность предприятия», – предупредила глава правления соучредителя.

При этом она выразила удивление последовательностью действий вице-мэра Скуцкого, который вместо разрыва договора концессии по суду пошел на назначение «своего» директора предприятия. К Рогову у словаков другая претензия: УЖКХ несвоевременно расплачивался с предприятием за фактически выполненные работы.

Кроме того, Рашовская обвинила Фротмана в некомпетентности.

«Г-н Фротман, наверное, вы перепутали «Симэко» с «РАФ Плюс» или «Чистым городом» в вопросе миллионного бюджетного финансирования? За 6 месяцев Ваш ставленник так и не поставил на полигоне автомобильные весы, в отсутствии которых Вы эмоционально обвиняли прежнее руководство. Может потому, что вы наконец-то поняли, что тарифы, в соответствии с законом, утверждаются на объем, а не за килограммы? Посмотрите на количество и качество выигранных предприятием судов. Может быть, Вы наконец-то поймете, что кроме Вашего мнения есть и иное?» – возмутилась Рашовская.

«Результат работы А.Онищенко в должности директора еще раз подтвердил простую и понятную истину: там, где чиновники любого ранга вмешиваются в деятельность субъектов бизнеса, все разваливается», – констатировала она.

При этом она заметила, что словацкая по-прежнему готова финансировать все работы на полигоне и ускоренными темпами завершить реализацию инвестпроекта, но в мэрии все предложения игнорируются.

«Инициаторы противостояния, к сожалению, пока не несут никакой ответственности. Но, думаю, это вопрос времени. На сегодняшний день нас радует хотя бы то, что из всего этого противостояния извлекли пользу несколько тысяч жителей Каменки. За три года качественного ухода за полигоном руководство предприятия не слышало жалоб. За это время стоимость дач на садовом массиве серьезно возросла, что свидетельствует о постепенном доверии людей к предприятию, обслуживающему полигон. Сегодня «Симэко» достигает результативной работы не благодаря помощи города, а вопреки. Так больше продолжаться не может. В очередной раз надеюсь, что должностные лица и депутаты станут на позицию разума и закона и больше «не наступят на грабли», – резюмировала председатель правления АО «Bioenergetická spoločnosť, а.s.» Виера Рашовская.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 26.09.12

Владельцы разорившегося банка спермы в Севастополе предложили донорам забрать свой биоматериал. / Янукович сфотографировался с Обамой и его женой. / Крымский парламент решил не говорить «нет» лесному оброку (ВИДЕО). Критику депутата Захарова «региональное» большинство заглушило топотом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках