российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму задержаны члены международной группы наркоторговцев

В Крыму задержаны члены международной преступной группы, занимавшейся поставками крупных партий наркотиков в Россию. Оперативники «разрабатывали» наркоторговцев более полугода.

Как сообщает пресс-центр крымского главка Службы безопасности Украины, деятельность группы попала в поле зрения спецслужбы еще в начале 2012 года. В марте на пункте пропуска в Луганской был задержан первый российский курьер, перевозивший партию марихуаны.

Оперативно-розыскные мероприятия продолжались и на днях при попытке пересечения государственной границы Украины сотрудники СБУ задержали очередного курьера – 47-летнего жителя Российской Федерации. На автомобиле «Крайслер» он со спутницей пытался выехать в Россию через пункт пропуска Гоптивка в Харьковской области. При осмотре автомобиля в запасном колесе, лежавшем в багажнике машины, было обнаружено восемь пакетов марихуаны общим весом более 4-х килограммов. По материалам проверки в отношении курьера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 305 УК Украины (оконченное покушение на контрабанду через государственную границу Украины особо опасного наркотического вещества в особо крупных размерах).

Было установлено, что партию марихуаны курьер вез своим подельникам, которые входят в одну из этнических группировок Москвы.

Марихуану члены группы приобретали в одном из сельскохозяйственных районов Крыма у постоянного поставщика. Именно он выступал организатором контрабандного канала и лидером организованной преступной группы. Тридцатидвухлетний житель Крыма сам подбирал сообщников, которые должны были подыскивать оптовых покупателей за рубежом и организовывать регулярные поставки наркотического зелья. На нем лежала работа по «финансовым взаимоотношениям» с зарубежными партнерами и обеспечение нужного количества наркотиков под заказ. Его подельники отвечали за фасовку и маскировку товара для безопасной переправки через границу.

Курьеры приезжали из России, как правило, на автомобилях, местные наркодилеры прятали контрабанду в автомобильные тайники – запасные колеса и специальные емкости в бензобаках, и перевозчики уезжали обратно. Прибыль группы от одной оптовой поставки превышала 250 тысяч гривен, единоразовый доход организатора канала достигал 12 – 15 тысяч евро (около 180 тысяч гривен).

В настоящее время задержан не только заграничный курьер, но и организатор канала, а также трое соучастников преступления. Двое арестованы. При обыске в доме у крымчан обнаружили более ста кустов культивированной конопли, рассаженной в пластиковые ведра, а также значительное количество высушенной и готовой к продаже марихуаны.

Ведется следствие. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по квалифицирующему признаку преступления, совершенного организованной преступной группой (ч.3 ст. 28 УК Украины).

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 26.09.12

Мнение: Сбор подписей за воссоединение Руси – удар по Евразийскому союзу Путина. Авторская колонка. / Директор «Симэко» уволился по решению суда, но через день передумал. Словацкий соучредитель концессионера полигона ТБО под Симферополем разразился заявлением в адрес чиновников. / Владельцы разорившегося банка спермы в Севастополе предложили донорам забрать свой биоматериал. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках