российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бурдюгов не собирается возвращать крымскому парламенту прежние полномочия по контролю за Совмином

Новый крымский премьер Анатолий Бурдюгов против возвращения парламенту автономии полномочий по контролю за деятельностью ряда ключевых ведомств, входящих в структуру Совмина. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе.

Отвечая на вопрос, будет ли Бурдюгов инициировать реформу структуры правительства, предусматривающую возвращение комитетам Совмина статуса республиканских, а их председателям – статуса членов СМ, премьер заявил: «Я не вижу целесообразности, не закончив предыдущую реформу, «откручивать» все в обратную сторону. Этим мы породим массу судебных процессов. До марта я бы воздержался от таких шагов».

В то же время, Бурдюгов считает ошибкой реформу правительства, начатую прежним премьером Анатолием Матвиенко.

«Председатель Совмина сделал ошибку, начав размахивать шашкой. Чтобы менять структуру правительства, нужно сначала определить программу, задачи этого органа, а уж затем начинать реформирование».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», весной нынешнего года, после назначения премьером Матвиенко он добился понижения статуса рескомитетов. Верховный Совет потерял право назначать их председателей, а сами главы комитетов были выведены из состава Совмина и назначались председателем правительства. Как отмечали оппоненты премьера, такая реформа противоречила ряду законодательных актов, в том числе, Конституции автономии, и существенно урезала права высшего представительного органа власти парламентской республики по контролю за деятельностью Совмина.

После смены председателя правительства, выступая на радио «Лидер», глава депутатской группы «Крым» в Верховном Совета республики Сергей Куницын заявлял, что возвращение парламенту прежних полномочий было одним из условий назначения нового главы Совмина.

По его словам, согласовывая на уровне лидеров парламентских фракций и групп назначение Анатолия Бурдюгова, депутаты обговаривали тему возвращения комитетам при Совмине прежнего статуса республиканских комитетов, а их председателям – статуса членов правительства.

«Мы вернемся к новой-старой структуре Совета министров», – сказал Куницын.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 30.09.05

Могилевская не согласна с националистами. / Жизнь в Украине ухудшается, – экс-министр по делам семьи молодежи Валентина Довженко. / «Жесткий» Кинах готов объявить войну Вашингтону и Брюсселю. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках