AMP18+

Крым

/

НАТО приложит «Активные усилия» для открытия на Украине пункта по сбору секретной информации

С рабочим визитом Севастополь посетил командующий морским компонентом сил НАТО на юге Европы Роберто Чезаретти.

«Его встреча с командующим ВМС ВС Украины Игорем Князем – не просто визит вежливости, это важный этап на пути к дальнейшему сотрудничеству», – заявили «Новому Региону» в пресс-службе ВМС Украины.

В течение беспрерывной трехчасовой работы представители обеих сторон обсуждали перспективы дальнейшего сотрудничества Украины и коллег из ВМС стран НАТО.

Главной темой стала подготовка Украины к участию в антитеррористической морской операции НАТО «Активные усилия».
«Участие Украины в «Активных усилиях» – это финальная точка, на пути к которой, уже проделано немало работы. Сегодня мы сделали акцент на очередном этапе – создании контактного пункта для обмена информацией», – отметил Роберто Чезаретти.

То, как будет выглядеть контактный пункт для сбора и обмена информацией и что необходимо для его создания командующие обсудили детально. Без внимания не остался и обмен секретной информацией.

«Когда мы говорим об обмене информацией, мы должны четко разделять, о какой информации идет речь. Если о секретной, то, безусловно, должны соблюдаться все процедуры по ее передаче. Мы совершили большой шаг вперед, подписав несколько договоров. Следующий шаг будет в октябре-ноябре, когда мы сможем решить все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности информации», – прокомментировал Роберто Чезаретти.

Пока моряков украинских с коллегами из ВМС стран НАТО объединяет, прежде всего, предстоящее участие Украины в операции. Но на одних «Активных усилиях» обе стороны останавливаться не собираются. Уже намечены планы обмену опытом. Украинских моряков собираются отправлять на стажировку на корабли ВМС стран НАТО.

Севастополь, Яна Бех

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика, Россия,